220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В 2019 году планируют начать реконструкцию парка Дружбы народов Пришла пора для обновления парка Дружбы народов.

Зеленую зону планировали реконструировать уже давно, даже разработали соответствующий проект. Однако найти средства на серьезные преобразования непросто, потому ремонт откладывали. Но в нынешнем году ситуация изменилась.

— В Инвестпрограмме города выделены средства для корректировки проектно-сметной документации на южную часть парка Дружбы народов, — рассказал глава администрации Советского района Юрий Трущенко. — В 2018-м подготовят проект, затем, предположительно в 2019-м, начнутся работы. Объем реконструкции намечается минимальный, чтобы сохранить зеленую зону как место тихого отдыха. Обновят пешеходные дорожки, освещение, скамейки и другие малые формы. Возможно, появится новое антивандальное спортивное оборудование.

Глава районной администрации отметил: новые объекты здесь возводить не предполагается. Площадка для массовых мероприятий в южной части парка сохранится. Не исключено, что в этом месте предусмотрят возможность подключения электричества.

— Иногда люди просят, чтобы в парке, например, продавали мороженое, но пока такой возможности нет. Если получится подключиться к электросетям, проблему удастся решить, — уточнил Юрий Трущенко.

Он также пояснил, что во время корректировки проекта рассмотрят несколько вариантов покрытия пешеходных дорожек. Тротуарная плитка удобнее в эксплуатации. Дорожки, посыпанные гравием, более экологичные, но в непогоду становятся труднопроходимыми.

Справочно

Ландшафтный парк Дружбы народов был создан в 1978 году на месте бывшей Минской опытной болотной станции. Территория составляет почти 68 га. Улица Орловская разделяет зеленую зону на северную и южную части. В южной располагаются территория для проведения массовых мероприятий, спортивные тренажеры и площадки, зоны с детским игровым оборудованием. В северной самым притягательным объектом стал православный храм.