220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе ярко, красочно и весело прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты  детей Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г.Минска»

Волонтерский отряд «Шаг навстречу» Минского радиотехнического колледжа устроил праздник для детей-инвалидов в Территориальном центре социального обслуживания населения Советского района. Волонтеры подготовили для подопечных территориального центра развлекательную программу и вручили им сувениры, сделанные руками подшефных социальной службы Даугавпилса.

— Дети — это самая большая радость и счастье в жизни. Каждый ребенок заслуживает внимания и заботы не только 1 июня. Поэтому мы, как социальное учреждение, стараемся делать все, чтобы детство особенных деток и их дальнейшая жизнь была счастливой, — подчеркнула заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Советского района Юлия Тихонова.

Парк «Дружбы народов»

Мальчишки и девчонки собрались на праздник детства в парке Дружбы народов.

«Для мальчишек и девчонок подготовили концертную программу, различные конкурсы, шоу мыльных пузырей, мастер-классы по оригами, флористике, рисункам на асфальте.

– Сегодня в парке собрались 50 многодетных семей благотворительного общественного объединения «Большая семья»: 150 детей, 60 родителей, воспитанники Детского дома № 3, — отметила председатель объединения Надежда Мотуз. – Здесь очень хороший парк, удобная и интересная детская площадка. Детишки довольны, а это самое главное.

Ребята вместе с родителями пели песни, танцевали, фотографировались с ростовыми куклами.

Ольга Шульга пришла на праздник с тремя детьми: 5-летней Анастасией, 8-летним Иваном и 10-летней Марией.

– Очень здорово присутствовать на таком празднике, ведь сегодня первый день лета, закончился учебный год, ребята строят планы на каникулы. Мы решили прийти в парк, чтобы отдохнуть с детишками. Старшая дочка уже сделала из гофрированной бумаги розочку, младшие полазали везде где только можно. Конечно же, съели сахарную вату. Хотим еще на лошадях покататься, – поделилась впечатлениями многодетная мама. – Здорово жить большой семьей. Думаем еще о пополнении. Когда ребенок один – что-то не то. А когда их много, то им весело, друг дружке всегда помогут. Маме, конечно же, легче – столько помощников!

Организаторы праздника — Благотворительное общественное объединение «Большая семья», Президентский спортивный клуб, Советский районный комитет ОО «БРСМ».

«АМКОДОР-управляющая компания холдинга»

На заводе «Ударник», входящем в состав холдинга «Амкодор», проходит корпоративный праздник «Дети — наше будущее». Традиционно 1 июня, в Международный день защиты детей, на одном из предприятий холдинга устраивают праздничные мероприятия для детей сотрудников. На этот раз гостей принимал один из старейших заводов — «Ударник», который находится в центре Минска. К слову, недавно ему исполнился 91 год. Около 400 работников холдинга из Минска, Молодечно, Пинска, Крупок и других городов приехали в столицу вместе с детьми. Для ребят устроили не просто экскурсию по предприятию, а дали возможность самим попробовать свои силы на производстве, чтобы они могли на собственном примере увидеть, как и в каких условиях работают их родители. Подростков в возрасте от 10 до 15 лет распределили по специальным группам (дружинам) по направлениям: «оператор станков с программным управлением», «слесарь механосборочных работ», «инженер по охране труда и технике безопасности», «специалист службы режима и безопасности», «специалист службы качества», «инженер-конструктор», «инженер-технолог», «руководитель предприятия», «специалист маркетинговой службы: реклама, менеджер по продажам, логист».

Наравне со взрослыми работниками цехов и подразделений подросткам предстоит потрудиться на станках с ЧПУ, в цеху сборки: ребятам доверят выполнение несложных заданий. Всем юным гостям выдали специальную одежду: каски, перчатки, защитные очки. Вместе с конструкторами и технологами они пройдут краткий курс создания новых образцов техники, узлов и деталей, смогут поучаствовать в расчете техпроцесса. Впервые ребята увидят работу современных методов охраны предприятий. Одним словом, для них знакомство с производством будет носить не столько игровой характер, сколько познавательно-образовательный.

Заместитель генерального директора по кадрам, идеологической работе и социальным вопросам Татьяна Михеева отметила, что благодаря таким совместным праздникам дети начинают другими глазами смотреть на своих родителей, проникаются чувством гордости и уважения к делу, которым заняты родные им люди. Так появляется любовь к «Амкодору». Видимо, неспроста на предприятиях холдинга работает много трудовых династий, семейных пар. А на конкурсы профмастерства, которые проходили в мае, многие сотрудники приходили семьями вместе с детьми.

Для маленьких участников праздника и их родителей организаторы подготовили много приятных сюрпризов: на территории завода работают аттракционы, выделена площадка для детского рисунка на асфальте, готовится к показательному выступлению техника бренда «Амкодор». Кстати, на этот раз водители-испытатели подготовили совершенно новую программу.

И еще один сюрприз ожидал представителей юного поколения амкодоровцев: по итогам работы детских дружин самые активные участники получили сертификаты на полугодовую подписку на детский журнал «Качели».

ОАО «Амкодор-Белвар»

1 июля в актовом зале состоялось театрализованное представление, посвященное «Дню защиты детей»

В программе были:

  • Веселые конкурсы от ведущих Лисы Алисы и Кота Базилио;
  • Загадки от Карлсона;
  • Караоке;
  • Различные аттракционы;
  • Детская дискотека;
  • Сладкий стол.

В конце мероприятия были вручены дипломы детям, занявшие призовые места в конкурсе рисунков.

Сквер на бульваре Мулявина

В сквере на бульваре Мулявина 2 июня прошел детский праздник.

В центре столицы администрация Советского района организовала праздник для детей, но повеселиться на нем могли и взрослые. В сквере за филармонией всем нашлось занятие по душе. Малыши резвились на надувных горках и в шариковых бассейнах, ребята постарше участвовали в мастер-классах. Здесь можно было увидеть презентацию рыцарского клуба, послушать и посмотреть выступления детских коллективов, поучаствовать в веселых конкурсах и художественном пленэре, сделать семейные фото в оригинальных фотозонах.

– Сквер на бульваре Мулявина в нынешнем летнем сезоне станет местом проведения и других мероприятий, – рассказали в администрации Советского района. – Здесь планируются выступления артистов, праздник поэзии. Поскольку эта площадка находится в самом центре города, решено задействовать ее более активно.

Сегодняшний праздник удался. Это подтвердилось большим количеством участников и веселыми лицами детворы.