220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе выпускные прошли для 1117 вчерашних 11-классников

В нынешнем году школы и гимназии Советского окончили 1117 учащихся, из них 69 – с золотой медалью и 3 – с серебряной.

27-ю школу, которая расположена на ул. Кропоткина, было слышно издалека в буквальном смысле. Вечером из внутреннего дворика учреждения раздавалась громкая музыка и задорный голос ведущего. Прохожие замедляли шаг и с любопытством смотрели на происходящее через ограду. И ведь было на что. Настоящий Голливуд! Красная ковровая дорожка вела с улицы прямо к парадному входу в здание школы. Девушки в вечерних платьях: пышных или облегающих, в пол или миди… А прически! Прически-то какие! Густые кудри по плечам, голливудская «волна», аккуратно уложенные волосы на затылке. Под стать им и кавалеры: белоснежные сорочки, приталенные пиджаки, галстуки-бабочки… Ведут неспешные беседы, а их родители, смахивая слезы со щек, только и успевают запечатлевать сие красоту молодости, подбегая с фотоаппаратом к таким уже взрослым детишкам то с одной стороны, то с другой.

А наблюдатели за калиткой, глядя на счастливую молодежь, невольно вспоминают свои выпускные вечера…

27-я – школа с театральным уклоном. Здесь ребятам дополнительно преподают основы актерского мастерства и сценической речи, вокал и танец. И такой тандем творчества и знаний накладывает отпечаток на всех мероприятиях, проходящих в учреждении. Дети с удовольствием выходят на сцену, и их выступления всегда получаются креативными и интересными.

-–У нас чудесный коллектив педагогов, 84 % которых имеют высшую, первую квалификационные категории. А наши выпускники поступают в творческие вузы как Беларуси, так и России, – замечает заместитель директора по учебной работе Виктория Зубковская.

И это притом, что изначально приходят сюда ребята без творческих навыков. Для них не устраивают кастингов и прослушиваний, а всему учат с нуля.

В нынешнем году здесь выпускаются 62 одиннадцатиклассника – три класса, каждый из которых имеет свои особенности. 11 «А», например, – интеллектуалы. В нем больше всего победителей олимпиад и научно-исследовательских конкурсов. 11 «Б» – спортсмены. 11 «Т» – актеры.

– Мы очень волнуемся. Сейчас гостям нашего праздника покажем большое шоу и боимся что-то сделать не так, – говорит выпускник 11 «Т» Антон Брилевский.

Он с 5-го класса всецело погрузился в творчество. Говорит, больше всего по душе комедия. Выступает на сцене с юморными постановками. Планирует поступать в БГУ на факультет международных отношений.

Гостей приглашают в актовый зал. Поздравить выпускников поспешил и глава администрации Советского района Юрий Трущенко:

– Уверен, для каждого из вас сегодня торжественный и одновременно волнительный момент. Хочу пожелать вам определиться со сферой деятельности, где вы сможете проявить себя в будущем. Благодаря тем знаниям, которые в вас вложила школа, тем умениям и навыкам, которые приобрели при помощи родителей, вы станете профессионалами. Желаю мира, добра и благополучия!

Ребятам, достигших особых успехов в изучении отдельных предметов, были вручены грамоты Министерства образования Беларуси.

Все классы продемонстрировали на сцене свои визитки. Выпускники пели и танцевали, разыгрывали юморные постановки и философски рассуждали о взрослой жизни. Их нельзя было отличить от профессиональных актеров. Представителям 11 «А» вручали Нобелевские премии. Бывшим ученикам 11 «Т» – «Оскары». И заслуженно! Юные актеры так умело играли своих учителей, что зрительный зал заливался смехом и громко аплодировал талантливым ребятам.

После торжественной части – получения аттестатов – молодежь ожидала танцевально-развлекательная программа в стенах родной школы. А затем – дружная встреча рассвета. Праздник продлился до 5 утра.

По информации УП «Агентство «Минск»-Новости»