220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Первую часть дендропарка на Золотой Горке откроют во время фестиваля Святого Роха

Фестиваль Святого Роха пройдет 16 августа, сообщил настоятель костела Пресвятой Троицы (Святого Роха) ксендз Юрий Санько.

В этот день горожане почтят память святого Роха, известного как защитника от чумы. В 8:00, 12:00 и 18:30 в костеле Святого Роха состоятся богослужения. Вечернюю мессу возглавит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

В программе фестиваля – религиозная ярмарка, открытие выставок и части дендропарка с детской площадкой.

– С 15:00 развернется выставка ретроавтомобилей. В будущем эти машины, возможно, переедут в музей, который планируем создать на территории возле костела. В 17:30 также на улице откроется фотовыставка прихожанки Ирины Ермаковой «Новые земли», – рассказывает Ю. Санько. – После мессы благословим и откроем многофункциональную детскую площадку в виде корабля и первую часть дендропарка. Уже создана главная аллея, площадь для аптекарского сада, где высадим лечебные растения. Основные посадки запланированы на осень и весну. Рассматриваем возможность обустройства розария и библейского сада. В планах установка скульптурной композиции в память о Золотогорском кладбище, фигур святого Луки, Архангела Михаила, Матери Божией. Найдется место и для креста памяти ксендза Годлевского. Есть идея переоборудовать 80-метровую вышку-глушилку, что рядом с костелом, в обзорную площадку. Данный вопрос прорабатывается архитекторами. Мы создаем уютное место отдыха для жителей и гостей столицы.

Посещать дендропарк можно будет с 7:00 до 22:00.

Напомним, в октябре 2017 года территорию бывшего Золотогорского кладбища (около 2 га) закрепили за костелом для благоустройства и санитарного содержания. Ранее эти земли никак не использовались. Реализовать все задумки помогают прихожане.

Справочно

День памяти Святого Роха — 16 августа. В Минске костел в его честь был построен в 1864 году.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»