220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Минский государственный технологический колледж

17 августа – 65 лет со дня образования филиала БНТУ «Минский государственный технологический колледж».

История филиала БНТУ «Минский государственный технологический колледж» начинается с 17.08.1953, когда распоряжением Совета Министров СССР был создан Минский технологический техникум.

В 1999 году техникум преобразован в УО «Минский государственный технологический колледж» и определен базовым колледжем в области легкой промышленности и бытового обслуживания населения.

За период существования колледжа подготовлено более 26 тысяч специалистов для предприятий легкой промышленности и бытового обслуживания населения Республики Беларусь и зарубежья.

В 2010-2014 годы колледж являлся экспериментальной и инновационной площадкой по специальности «Конструирование и технология швейных изделий (по направлениям). Результаты эксперимента внедрены в образовательный процесс. В соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 05.02.2014 №83 УО «МГТК» присоединен к БНТУ в качестве филиала.

Сегодня контингент филиала составляет более тысячи учащихся на дневной  и заочной формах получения образования.

Подготовка ведется на основе общего базового и общего среднего образования, за счет средств бюджета и на платной основе по пяти специальностям:

  • Машины и аппараты легкой, текстильной промышленности и бытового обслуживания;
  • Конструирование и технология швейных изделий (по направлениям);
  • Парикмахерское искусство и декоративная косметика (по направлениям);
  • Фотография;
  • Бухгалтерский учет, анализ и контроль.

Образовательный процесс обеспечивают 77 преподавателей и мастеров производственного обучения. Из них 61% имеют высшую квалификационную категорию, 20% - первую. 8 педагогов награждены нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования», 3 педагога - знаком «Отличник бытового обслуживания» Министерства торговли Республики Беларусь. Более 20 педагогов - выпускники колледжа.

Благодаря высокому профессионализму педагогического коллектива, его неустанному поиску и новаторству образовательный процесс постоянно совершенствуется. Научно-методическая работа филиала базируется на достижениях современной науки, передовом педагогическом опыте и направлена на повышение профессионального мастерства педагогов.

Филиал предоставляет все условия для успешной работы, учебы и творчества. Для этого имеются 44 учебных кабинета и лаборатории, учебно-производственные мастерские, оснащенные современным оборудованием, библиотека с читальным залом, спортивный зал, столовая, общежитие.

Учащиеся под руководством опытных преподавателей активно участвуют в международных чемпионатах по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-дизайну «Невские берега» в г. Санкт-Петербурге, Открытом чемпионате по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике и макияжу в г. Киеве, республиканских чемпионатах «Белые росы», «Минский вернисаж» и др. Много лет в филиале работает дизайн-студия «Театр моды». Молодые модельеры-конструкторы создают коллекции одежды и имеют возможность участвовать в конкурсах дизайнеров одежды: «Белая амфора», «Модель года», «Мельница моды», «Модный силуэт», ежегодно выезжают на Международные конкурсы в г.Москва: «Ассамблея моды», «MOSCOW. FASHION.LOOK. – ГОРОД. МОДА. ОБРАЗ», завоевывая призовые места.

Все большей популярностью пользуется специальность «Фотография». Создана постоянно действующая фотогалерея «SFUMATO». Издается фотожурнал «Стоп-кадр», учащиеся являются и редакторами, и авторами статей, и фотожурналистами. Фотоработы преподавателей и учащихся можно встретить на различных фотоконкурсах и выставках.

Двенадцать учащихся филиала за достижения высоких показателей участия в конкурсах профессионального мастерства награждены премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Практические умения выпускников, высокий уровень их знаний, профессиональная мобильность и успешная адаптация на рынке труда, возможность продолжения обучения в БНТУ в сокращенные сроки, являются основными показателями высококвалифицированных специалистов филиала. 

В настоящее время педагогический коллектив стремится в своей деятельности быть на уровне современных требований к подготовке квалифицированных и конкурентоспособных специалистов.

Поздравляем трудовой коллектив филиала БНТУ «Минский государственный технологический колледж» с 65-летием со дня образования. Доброго здоровья, профессиональных успехов и достижений на благо Беларуси!