220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Внимание – дети!

Госавтоинспекция Республики Беларусь с 25 августа по 5 сентября проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», основная  задача которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, привлечение внимания водителей, родителей и педагогов к проблеме детского травматизма.

Справочно:

За 7 месяцев текущего года с участием детей в возрасте до 18 лет в г. Минске зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 32 ребенка получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них: 20 – пешеходы, 8 – пассажиры, 4 – велосипедисты, 21 дорожно-транспортное происшествие произошло по вине взрослых.

 Отдел ГАИ Советского района г. Минска напоминает, что в соответствии с пунктом 166.9 Правил дорожного движения в период проведения республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения водители транспортных средств обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

Отдельно сотрудники ГАИ сосредоточатся на профилактической работе с родителями. Посетят трудовые коллективы и родительские собрания, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

Госавтоинспекция Советского района советует родителям: 

  1. Всегда следите за вашими детьми. Никогда не оставляйте их без присмотра, даже если они играют во дворе и особенно, возле оставленных или движущихся транспортных средств.
  2. Купите своему ребенку световозвращающие значки, кулончики и прикрепите их на одежду. Выезжая из дома на автомобиле, убедитесь, что ваш ребенок пристегнут ремнем безопасности.
  3. Запретите детям  до 14 лет ездить на велосипеде по дорогам общего пользования, а с детьми которым уже исполнилось 14 лет проведите инструктаж.

Уважаемые родители, постоянно контролируйте местонахождение своих детей. Не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы ребята не играли вблизи дорог. Объясняйте им, как вести себя в опасных ситуациях. Прикрепляйте к одежде детей световозвращающие элементы. Напоминайте маленьким участникам дорожного движения правила безопасного поведения на улице, следите за тем, чтобы дети их соблюдали. Станьте примером безоговорочного соблюдения  Правил дорожного движения. Ваше ежедневное напоминание о безопасном поведении на дороге маленьким и повзрослевшим детям оградит Вашу семью от беды.

Кроме того, 31 августа пройдет Единый день безопасности дорожного движения «В новый учебный год – безопасных всем дорог!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.