220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Академии МВД прошел спортивный праздник первокурсников

Захватывающие соревнования, теплые встречи с родными и близкими, эмоциональный заряд - таким запомнилось второе воскресенье учебного сбора первокурсников Академии МВД.

Каждый август милицейская альма-матер для своих новобранцев проводит спортивный праздник. Соревнования проходят как раз в то время, когда ребята уже прониклись курсантской жизнью и подтянули физическую подготовку. Вот и в этом году спустя две недели после того, как вчерашние абитуриенты переступили порог вуза, на спортивной площадке собрались первокурсники и все те, кто организует учебный сбор и руководит - от младшего командира до начальника академии. Поддерживали юных спортсменов их родные, которые приехали на факультет к самому началу мероприятия.

В глазах близких и перед лицом руководства новобранцы стремились быть на высоте. Пять команд, защищая честь курсов, добросовестно, с полной самоотдачей боролись за победу. Программу соревнований открыла беговая эстафета. Участники показали и скорость, и выносливость - бежать пришлось в бронежилетах и с другими средствами индивидуальной защиты. Раньше всех до финишной черты, один сменяя другого, добрались спортсмены 1 «А» курса факультета милиции. Что же, первый шаг на пути к кубку победителя сделан. Заявку на лидерство подали еще две команды того же факультета - представители 1 «В» и 1 «Б» курсов, финишировавшие со вторым и третьим результатом соответственно.

Командный прыжок в длину напомнил эстафету: каждый последующий участник отталкивался от черты, до которой допрыгнул предыдущий. Завершал дистанцию обязательно офицер курса. Результат, кстати, получился такой же, как в беговой эстафете - всё те же победитель и призеры!

Курсанты приняли участие еще в двух разноплановых эстафетах, во время которых пришлось вести мячи между фишками, играть в дартс, разными способами перемещать покрышки грузовых автомобилей и выполнять многие другие упражнения, потребовавшие, конечно же, скорости, ловкости, силы и слаженной работы команды. В соревнованиях снова лидировали будущие опера (1 «А»). Заявил о себе также 1 курс уголовно-исполнительного факультета - «серебро» в комплексной эстафете.

Тем временем на волейбольной и футбольной площадках особенно напряженно боролись дружины факультетов милиции (1 «В») и следственно-экспертного - так совпало, что представители именно этих строевых подразделений сошлись в финалах обоих соревнований. Удача улыбнулась и одним и вторым - волейболистам ФМ и футболистам СЭФ. Команды 1 «А» курса заняли третье место в обоих видах спортивной программы.

Все участники и болельщики соревнований горячо поддерживали девушек-курсантов, которые стремились к личным рекордам в прыжках на скакалке. Задание было непростым - прыгать пришлось в группе. Дольше всех в финале продержалась первокурсница уголовно-исполнительного факультета Людмила Манчха. Остальные призовые места также остались за этим факультетом: Марина Косач - вторая, Дарья Дробняк - третья.

Завершающим этапом соревновательной программы стало перетягивание каната. Уже определившимся лидерам нужно было подтвердить свое звание и не упустить шанс остаться в призах. Сплоченная команда СЭФ выбрала верную тактику и заняла первое место, потеснив представителей ФМ - 1 «В» (второе место) и 1 «А» курсы (третье место).

Изучив все достижения команд, судьи объявили чемпионов. Победителем и серебряным призером, которых разделил всего один балл, стали команды 1 «А» и 1 «В» курсов факультета милиции соответственно. На третьем почетном - следственно-экспертный факультет. Вот и появились у новобранцев первые награды - отличный старт на курсантском пути длиной в четыре года.

Начальник Академии МВД генерал-майор милиции Владимир Бачила поздравил победителей и призеров, вручив им кубки, дипломы и спортивный инвентарь. Всем участникам руководитель пожелал успехов как в спорте, так и в учебе. Никогда не сдаваться, всегда настойчиво добиваться поставленных целей. А хорошим подспорьем в этом послужит здоровый образ жизни - источник энергии и сил для новых достижений. Помочь курсантам в физическом совершенствовании и провести еще много соревнований пообещал непосредственный организатор спортивного праздника - коллектив кафедры профессионально-прикладной физической подготовки.

В продолжение дня прошли встречи новобранцев с их родными и близкими.

Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД.
Фото автора