220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

28 августа в Советском районе состоялся августовский форум педагогических работников.

– Тое, што адбываецца ў сістэме адукацыі, тычыцца не толькі вучняў і настаўнікаў, але і цалкам грамадства. Па выніках мінулага навучальнага года стабільна высокімі застаюцца паказчыкі якасці і паспяховасці навучэнцаў раёна. Упэўнены, што нашы пазіцыі будуць яшчэ паляпшацца, – обратился к педагогическим работникам глава администрации Советского района Юрий Трущенко

– Неабходна ствараць сучаснае адукацыйнае асяроддзе, надаваць увагу інфарматызацыі і матэрыяльна-тэхнічнаму забеспячэнню. Ахова жыцця і здароўя дзяцей падчас заняткаў цалкам ускладаецца на плечы кіраўніцтва ўстановы адукацыі. У наступным навучальным годзе прадоўжыцца пераход на нарматыўнае фінансаванне, пры якім кожны дырэктар павінен быць фінансава адукаваным, рацыянальна распараджацца грашыма.

В свою очередь И. Соболенко рассказала участникам форума об успехах отрасли и обратила внимание на направления развития. Например, Советский вошел в тройку лучших в городе по результатам выполнения показателей по росту заработной платы педагогов. Педагогические работники в июне получили 808 рублей, учителя – 852,7 рубля. Для сравнения: в прошлом году за первый месяц лета суммы были примерно на 200 рублей меньше.

Также обновили пищеблоки столовых.

– Говоря о безопасных условиях пребывания детей в учреждениях образования, нельзя обойти стороной вопросы организации питания. К новому учебному году отремонтировали 5 пищеблоков, закуплено технологическое и холодильное оборудование на сумму 13,56 тыс. рублей. В 2017-2018 учебном году охват горячим питанием учащихся составлял 96 %, – подчеркнула И. Соболенко и напомнила участникам форума о том, что контроль за качеством завтраков и обедов – личная ответственность руководителя учреждения образования.

Не могут не радовать успехи учащихся района. Так, по итогам минувшего учебного года 80 выпускников 11-х классов получили аттестат особого образца – это один из лучших показателей в Минске. Кроме того, у Советского – 10 стобалльных результатов по централизованному тестированию. Таких успехов добились выпускники гимназий № 22, 15, 30.

– С нового учебного года в гимназии № 6 будет работать центр по формированию интеллектуально развитой личности. Он создан в сотрудничестве с ПВТ. Учащиеся 1-11-х классов будут углубленно изучать информатику, математику, физику, готовиться к олимпиадам и научно-исследовательским конкурсам. Преподавание будет вестись также по таким направлениям, как образовательная робототехника, логика, программирование, – сообщила И. Соболенко.

Еще один положительный момент – в районе добились снижения уровня заболеваемости ребят в дошкольных учреждениях. Однако, по словам И. Соболенко, детские сады в Советском перегружены.

– Их переукомплектованность в среднем составляет 120 %, а в учреждениях дошкольного образования микрорайона Зеленый Луг – и вовсе 140 %. Почему этот показатель превышает запланированный? Одна из причин – сады комплектуются детьми, проживающими не только в Советском. Принимают также дошколят из Минского района. Таких детей было 634, – заметила она. – Кроме того, идет активное строительство жилья. Проблему решаем. В новом учебном году выводим первый класс гимназии № 8 из яслей-сада № 341. Также возобновляется функционирование двух групп в учреждении дошкольного образования № 283. Это позволит увеличить количество мест в садах на 60. Планируется и строительство нового дошкольного учреждения.

С сентября в гимназии № 6 начнет работу Центр по формированию интеллектуально развитой личности. Он создан совместно с Парком высоких технологий с целью углубленного изучения информатики, математики, физики, подготовки к олимпиадам и научно-исследовательским конкурсам учеников 1-11-х классов Советского района.

По завершении встречи состоялось чествование лучших педагогических работников Советского района. Почетные гости форума вручили учителям грамоты Министерства образования Республики Беларусь, грамоты и благодарности администрации Советского района.

Форум проходил в гимназии № 23. Во время мероприятия работала выставка «Образование и молодежная политика: устойчивое развитие и стратегические ориентиры». На ней педагоги Советского района продемонстрировали накопленный опыт, показали новые проекты по воспитательной и управленческой деятельности, новые технологии и методики работы со школьниками.

В Советском районе состоялся августовский форум педагогических работников (видео)

По информации УП «Агентство «Минск - Новости»