220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Земельный участок на пр. Машерова между домами № 40 и 48, который ранее был выделен инвестору под строительство административного здания, изъят у застройщика в связи с длительным неосвоением площадки, сообщил заместитель главы администрации Советского района Максим Соколов.

Территория была отдана под строительство решением Мингорисполкома в 2013 году. На участке, расположенном неподалеку от музыкальной школы № 8 (пр. Машерова, 48), предполагалось возвести 14-этажный административный корпус с двухуровневой парковкой. В 2014-м площадку огородили, снесли деревья, однако строительство не стартовало. В 2015-м состоялось общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории в границах пр. Машерова – ул. М. Богдановича – ул. В. Хоружей – Старовиленского тракта. В проект был включен и упомянутый объект на пр. Машерова. Как сообщали в администрации Советского района, в утвержденном позднее детальном плане объект остался, но его параметры были уменьшены. Однако застройщик за прошедшее с тех пор время не скорректировал проектную документацию и не приступил к возведению здания. Поскольку условия разрешительной документации (акта выбора земельного участка) не выполнялись в течение длительного времени, в 2018 году земельный участок у инвестора изъяли.

Ограждение вокруг площадки было снято, территория приведена в порядок. Что дальше? Не придет ли сюда в перспективе другой застройщик?

– Поскольку градостроительный паспорт на данный участок не разрабатывался, а именно такой документ нужен, чтобы предлагать землю другим потенциальным инвесторам, то о застройке этого места речи не идет, – уточнил М. Соколов.

Правда, как добавил представитель администрации, не исключено, что бывший застройщик попытается в судебном порядке опротестовать решение Мингорисполкома об изъятии земли.

По информации УП «Агентство «Минск - Новости»