220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Строительство жилого комплекса «Аркадия» планируется возобновить в июне

Строительство жилого комплекса «Аркадия», который ранее возводило ООО «Тамбаз», планируется возобновить в конце первого полугодия. Об этом сообщил во время прямой телефонной линии 2 февраля первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский.

– Две организации – Белремстройпроект и НИПТИС им. С. Атаева – завершили обследование недостроенных объектов жилого комплекса, – пояснил Ф. Римашевский. – По результатам обследования 4-й очереди несущая способность каркаса здания подтверждается, монолит соответствует расчетным нагрузкам. По 2-й очереди окончательное заключение еще не подготовлено, но предварительно известно, что особых вопросов по конструктиву также нет, вероятнее всего, дополнительное усиление высотки не потребуется. На сегодняшний день институт «Минскпроект» составил графики разработки проектно-сметной документации. По одному дому проект планируется подготовить к концу апреля, по второму – к концу мая. Затем последует экспертиза, получение разрешительных документов на строительство и выход на стройплощадку.

Как добавил Ф. Римашевский, владельцев жилищных облигаций волнует ряд вопросов по возврату страховых выплат. Одна из просьб, озвученных горожанами, удовлетворена. По информации Министерства финансов, участники строительства могут без пошлины подавать документы в суд на страховые организации, которые отказывают им в выплатах.

Граждан также интересует возможность удешевления строительства жилых помещений за счет направления на эти цели прибыли, если таковая будет, от реализации встроенных помещений и машино-мест.

– Эта тема обсуждалась рядом ведомств, пока не определились окончательно с возможностью такого алгоритма. Но мы в этом направлении работаем, постараемся в ближайшее время прийти к окончательному решению по данному вопросу, – уточнил первый заместитель председателя Мингорисполкома.

По информации УП «Агентство «Минск - Новости»