220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
«Внимание – дети!»

В целях предупреждения ДТП с участием детей и в связи с окончанием учебного года в период с 25 мая по 5 июня 2019 Госавтоинспекцией проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Основная цель – профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Во время проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За невыполнение данного требования Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа до двух базовых величин.

Не следует забывать о безопасности детей – пассажиров. Перевозка детей должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. За неисполнение данного требования законодательства предусмотрен штраф в размере до четырех базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от двух до восьми базовых величин.

Каждый из родителей должен понимать, что только взрослые могут вовремя предупредить трагедию на дороге со своим ребенком. Поможет этому постоянный контроль, напоминание о соблюдении правил безопасного поведения у проезжей части, безопасная перевозка детей, а также личный пример.

Уважаемые родители! Вы для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил. Подавайте правильный пример:

  • переходите проезжую часть с детьми на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;
  • находясь на улице – не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом;
  • выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;
  • при движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами;
  • во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.

Справочно: За 4 месяца с участием несовершеннолетних детей зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 20 детей получили телесные повреждения, из них: 13 детей – пешеходы, 4 ребенка – пассажиры транспортных средств, 2 – велосипедисты. По вине детей произошло 5 ДТП.