220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
В БГУИР проходит республиканская акция "Единый день безопасности"

В БГУИР проходит акция "Единый день безопасности": профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение правильному поведению в условиях пожаров, аварий и оказанию первой доврачебной помощи.

В университете всегда уделяется большое внимание теме безопасности. А в начале учебного года особенно важно напомнить студентам и сотрудникам о том, как много зависит от каждого из нас.

"Республиканская акция "Единый день безопасности" проходит второй раз. Отрадно, что она становится доброй традицией, - отметил заведующий сектором предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Вячеслав Добронецкий. - Акция позволяет в короткое время провести много разноплановых мероприятий, вовлечь большое количество участников. Ставка в первую очередь делается на интерактивные и практикоориентированные формы".

В рамках "Единого дня безопасности" в университете организованы викторины, конкурсы творческих работ, мастер-классы, тренировки по эвакуации, оказанию первой доврачебной помощи, использованию специальных средств гражданской обороны и индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, и многое другое. Также в эти дни в учебных корпусах и общежитиях можно увидеть тематические фильмы о безопасности.

Первый учебный день в БГУИР прошел под девизом "За безопасность вместе". Студентам предложили ответить на вопросы о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях.

"Захотелось проверить себя, - поделилась впечатлениями студентка 1 курса факультета инфокоммуникаций Валерия Фурсевич. - Мне попался несложный вопрос: почему бензин нельзя тушить водой. Однако дать четкий ответ у меня сразу не получилось. Но думаю, после сегодняшней акции информация надолго отложится в моей памяти".

Второкурсники Андрей Горустович и Владимир Зизиков также остались довольны результатами своего участия:

"В игровой форме каждый может получить или вспомнить ценную информацию. Это важно, ведь порой мы не знаем или забываем какие-то важные вещи, которые в сложную минуту могут выручить и даже спасти жизнь. Сегодня мы освежили в памяти информацию о том, как нужно оказывать первую доврачебную помощь при химических ожогах".

"Мы решили провести интерактивное мероприятие, которое поможет закрепить важную информацию, и наши студенты с интересом приняли участие, - рассказала координатор культурно-массового сектора студсовета БГУИР Милена Брилевская. - В сложной ситуации знания могут помочь быстро и правильно сориентироваться, не паниковать, избежать беды или даже спасти чью-то жизнь".

Также студенты смогли познакомиться со средствами специальной защиты, потренироваться надевать противогаз на время и оказывать первую доврачебную помощь при травмах, ожогах и обморожении.

Мероприятие не оставило студентов равнодушными, отметила командир санитарной дружины Инна Валова. Ребята принимали самое активное участие, задавали вопросы. "Многие не просто наблюдали, а попробовали сами справиться с ответственным заданием. Подобные мероприятия необходимы. Это помогает отработать практические навыки", - уверена Инна Валова.

"Первый раз в жизни надевал противогаз, - признался студент 1 курса Сергей Велимович. - Со второй попытки получилось сделать это за пять секунд. Всем советую попробовать. Знания и умения за плечами не носить. Надеюсь, поступлю на военную кафедру. Поэтому приобретенный навык пригодится обязательно".

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак и Сергей Цалко