220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Столичных гимназистов приняли в таможенные классы в музее истории Великой Отечественной войны 16 января.

Посвящение состоялось в зале Славы. С торжественным событием ребят поздравил глава администрации Советского района Сергей Хильман.

– Сегодня действительно знаменательная дата: в таможенный класс торжественно приняты учащиеся 23 из 30 гимназий Минска. Особенно символично, что посвящение молодых таможенников проходит в музее истории Великой Отечественной войны, — отметил С. Хильман. — Такие классы будут способствовать интеллектуальному, физическому, нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Может, не все ребята станут таможенниками, но приобретенные знания помогут им найти свой путь.

Вместе с учениками на посвящение приехали директоры гимназий, которые также обратились к ученикам.

– Дорогие ребята, вы стали первыми участниками таможенных классов. Недаром вы дали клятву в Год качества, и в первую очередь вы дали ее себе. Негласный гимн нашей гимназии: «Будьте достойны». Я уверена, какую бы судьбу вы себе ни выбрали, вы будете достойными гражданами своей страны. С гордостью носите форму, – поздравила юных участников директор гимназии № 30 им. Героя Советского Союза Б. С. Окрестина Ольга Маринюк.

Поддержали детей и родители.

– Дорогие, любимые наши дети, сегодня вы произнесли клятву, а значит, пообещали себе усердно учиться и защищать нашу Родину. Желаем вам самого лучшего, мы вас любим и верим в вас, — сказала мама учащейся гимназии № 30 Елена Бражникова.

О решении пойти в таможенный класс рассказала гимназистка Ксения Алиханова:

– У нас было два профиля на выбор: английский – математика и китайский – математика. Я изучаю китайский язык, и так получилось, что его преподают в таможенном классе. В будущем я не планирую работать на таможне, но, думаю, обучение в специализированном классе пойдет только на пользу. Здесь я постараюсь развиваться в профильных предметах, изучать дополнительные дисциплины, которые могут пригодиться в жизни. И хочется поучаствовать в мероприятиях, которые организует для нас таможня.

В завершение церемонии ее участники возложили цветы к плитам с именами 2 400 героев, отдавших жизнь за освобождение Беларуси.

В качестве подарка для гимназистов подготовили сувениры и экскурсию по музею.

По информации агентства «Минск-Новости».