220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

За полгода в Советском районе выполнено большинство доведенных экономических показателей Итоги социально-экономического развития Советского района за первое полугодие подведены 24 июля на заседании районной администрации.

Заместитель главы администрации Александра Величко доложила, что по итогам 6 месяцев выполнены почти все прогнозные показатели, кроме объема строительно-монтажных работ и уровня заработной платы. Объем СМР составил 97,1 % при задании 103,2 %. А номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за январь — май хотя и была одной из самых высоких в городе – 1 358,8 руб., но не дотянула до плановых 1 473,1 руб.

Александра Величко остановилась подробнее на некоторых результатах работы. Она обратила внимание на нестабильную ситуацию в промышленном комплексе: снижение объемов производства на ряде предприятий, рост общей суммы убытков. При этом замглавы заметила, что, несмотря на такую картину, наметилась и положительная динамика в этом секторе, а следовательно, к концу года ситуация должна выровняться.

Неплохих результатов добились по экспорту товаров и услуг. Организации района в первом полугодии осуществляли экспорт товаров в 78 стран, в том числе вышли на рынки 14 новых стран (Пакистан, Танзания, Гватемала, Чили, Марокко, Египет, Никарагуа, Нигерия, Словения, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мальта, Пуэрто-Рико, Колумбия, Саудовская Аравия). Экспорт услуг составил 275,4 млн долларов (темп роста 110,6 % при задании на полугодие 104,3 %). Высокие темпы роста обеспечены в сфере туристических, компьютерных услуг, здравоохранения. Было отмечено, что удельный вес экспорта услуг организаций Советского района по величине является вторым в городе (19,9 %).

На территории района в первом полугодии появились 767 новых субъектов хозяйствования, из них 346 юридических лиц и 421 индивидуальный предприниматель. Созданы 735 рабочих мест при задании 680. Активными мерами содействия занятости охвачены 66,8 % безработных (самый высокий показатель среди районов города).

У района есть шансы выполнить все годовые показатели, кроме уровня заработной платы, констатировала А. Величко. Чтобы достичь плановых цифр по зарплате, надо обеспечить темп ее роста на 134 %, что весьма проблематично.

На заседании были заслушаны руководители ряда предприятий и организаций: ОАО «Амкодор-Белвар», ОАО «Алеся», ОАО «Стройтрест № 7», ООО «Монтбрук», БГУИР, ОАО «ЦУМ Минск» и др.

Во время заседания глава районной администрации Юрий Трущенко поинтересовался у руководителей предприятий и организаций, есть ли у них вопросы или предложения, которые надо озвучить на уровне города или даже республики. Генеральный директор СООО «Арвитфуд» Татьяна Гладкая обратила внимание на такую ситуацию: предприятия строят парковки возле своих торговых объектов, но машино-места занимают жители ближайших домов, а не посетители. И это несмотря на то, что рядом может находиться пустой многоуровневый паркинг. Нельзя ли какими-то мерами, например изменением нормативной базы, воздействовать на ситуацию? Генеральный директор считает, что это проблема не лично ее предприятия, а более масштабная, а потому нужно искать варианты ее решения.

Подводя итоги заседания, Ю. Трущенко отметил, что основная задача района на второе полугодие — удержать позиции, не сбавлять темпы работы и обеспечить положительную динамику по всем плановым показателям.

По информации УП «Агентство Минск-новости»