220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Ярмарка инновационных идей Smart Patent — 2018 открылась в Минске

Торжественное открытие ярмарки инновационных идей Smart Patent — 2018 состоялось 4 декабря во Дворце искусств на ул. Козлова, 3.

Участников мероприятия поприветствовал заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич:

— Ярмарка Smart Patent проходит уже в восьмой раз. Сегодня Минску крайне нужны креативные идеи, важна реализация инновационных проектов. Не может не радовать, что здесь представлено немало разработок в области промышленности, биотехнологий. Надеемся, каждый сможет найти себе инвестора. Ведь цель ярмарки — помочь человеку воплотить свою идею в жизнь, найти партнеров и заработать интеллектуальным трудом.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Андрей Косовский заметил, что распространенное сегодня среди молодежи мнение, будто в стране нет средств на инновации, в действительности не является верным.

— В государстве всегда были, есть и будут средства для реализации инновационных проектов. Начиная с 2016 года для этих целей был создан централизованный фонд, в который поступают 10 % от прибыли предприятий. Распорядителем его является Государственный комитет по науке и технологиям, — отметил А. Косовский.

По его словам, впервые за 13 лет в Беларуси отмечается рост наукоемкости ВВП страны.

На ярмарке представлено 73 инновационных проекта, больше всего — в сферах промышленных технологий (19), информационных технологий (17), в области химии и биотехнологий (15). Кроме того, демонстрируются интересные и достойные внимания проекты по медицине и энергетике, а также разработки социальной направленности.

Деловая программа ярмарки включает конкурс стартапов, в котором примут участие 15 проектов, семинары, конференцию «Научные стремления», форум «Первый шаг в науку».

Запланирован образовательный модуль по правилам подготовки и оформления документации для участия в конкурсе на финансирование за счет Инновационного фонда Мингорисполкома.

Для посетителей будет действовать интерактивная зона, включающая мастер-классы по робототехнике, 3D-печати, высокотехнологичным играм.

Участниками ярмарки станут представители отраслевых министерств и ведомств, технопарки, банковские учреждения, партнеры из России и Украины.

Smart Patent пройдет 4 и 5 декабря. Вход для посетителей свободный.

Справочно

Организаторы мероприятия — Мингорисполком, Минский городской технопарк, общественное объединение «Центр молодежных инноваций», ООО «Лаборатория интеллекта». С подробной программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»