220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Глава администрации Советского района Ю.В. Трущенко вручил медали ветеранам войны в Афганистане

Концерт-реквием с вручением юбилейной медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана» состоялся 14 февраля в ГУО «СШ № 66 г. Минска».

На нем присутствовали ветераны, которые участвовали в боевых действиях, семьи погибших воинов-интернационалистов, представители ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», организации Советского района и учащаяся молодежь.

— Уважаемые воины-интернационалисты и приглашенные, 30 лет назад последняя колонна покинула Афганистан. С тех пор прошло много времени, но мы все помним ваш подвиг, подвиг тех, кто не вернулся с войны. Поэтому сегодня мы здесь собрались для того, чтобы почтить память тех, кто остался на территории Афганистана. А также сказать слова благодарности тем, кто вернулся с той войны, кто сегодня способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, — обратился к собравшимся глава администрации Советского района Юрий Трущенко.

Погибших воинов зал почтил минутой молчания.

К присутствующим обратился участник войны в Афганистане, подполковник в отставке, заместитель председателя Советской районной организации «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» Александр Пицык:

— От имени трех общественных организаций — Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Белорусской организации ветеранов КГБ «Честь» и Международной общественной организации ветеранов спецподразделения органов государственной безопасности — хочу пожелать всем тем, кто прошел через пекло этой войны, только мира и добра.

Участникам военных действий Ю. Трущенко вручил юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

В рамках мероприятий состоялась небольшая концертная программа. После чего всех присутствующих пригласили посетить Музей воинов-интернационалистов Советского района.

Экспозиция музея условно разделена на два зала. В первом размещены материалы о ходе войны, а также о воинах, которые призывались от Советского райвоенкомата. А во втором — о погибших воинах-интернационалистах.

Справочно

Всего в Советском районе зарегистрировано и состоят на учете в Военном комиссариате 185 воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг и принимавших участие в боевых действиях в Афганистане. Из них 6 человек — инвалиды, получившие ранения, контузии, увечья. Кроме того, 9 семей воинов, погибших в Афганистане. И 14 работников, обслуживающих воинские контингенты Вооруженных Сил СССР на территории Республики Афганистан.

На базе средней школы № 66 с 2000 года функционирует Музей воинов-интернационалистов Советского района. Инициаторами его создания стали ассоциация матерей и вдов солдат, погибших в Афганистане, «Память и долг», администрация Советского района и руководство школы.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»