220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Декларацию по подоходному налогу за 2017-й необходимо подать не позднее 1 марта 2018-го Декларацию по подоходному налогу за 2017 г. необходимо подать в налоговую инспекцию не позднее 1 марта текущего года. Об этом во время прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома напомнила главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску Татьяна Якимова.

— Этот документ в налоговые органы необходимо подать минчанам, которые в прошлом году находились на территории Беларуси более 183 календарных дней и получили доход за границей или из-за границы. Также декларированию подлежит доход от продажи (мены, ренты) второй и более в течение последних пяти лет квартиры, дачи, садового домика, гаража, земельного участка либо доли на указанное имущество. И реализация в течение календарного года одного грузовика, автобуса, второго (и более) легкового автомобиля, — уточнила Т. Якимова.

Кроме того, наведаться в налоговую предстоит горожанам, которые в 2017 г. получили не от близких родственников подарки (денежные средства, имущество, в том числе недвижимое) общей стоимостью более 5 555 рублей. А также тем, чьи доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений превысили эту сумму.

Декларацию в налоговую можно принести самому либо отправить по почте, а также передать через уполномоченное лицо или личный кабинет на портале МНС. Доступ к этому интернет-сервису (логин и пароль) можно получить в любой налоговой инспекции независимо от места регистрации. После в личном кабинете появится извещение об уплате налога. Здесь же можно и перечислить необходимую сумму (правда, платежи провести можно через интернет-банкинг четырех банков — «Беларусбанка», «Белинвестбанка», «Белгазпромбанка» и «Альфабанка»).

Налоговые инспекторы будут принимать декларации по будням с 8:00 до 19:00. И дополнительно в две субботы — 17 и 24 февраля с 9:00 до 13:00.

Рассчитанный подоходный налог нужно уплатить не позднее 15 мая.