220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Как не стать жертвой грабежа

За 7 месяцев 2019 года на территории Советского района г.Минска произошло 18 грабежей (открытое хищение чужого имущества). Из них 15 - преступления, совершенные в магазинах и связанные с хищением товаров. Раскрываемость подобных преступлений составляет 100%.

Статистика совершенных преступлений в отношении граждан показывает, что наиболее часто жертвами преступников становятся женщины, пожилые люди и несовершеннолетние, так как они наиболее беззащитны и не могут оказать сопротивление, что позволяет злоумышленникам безбоязненно применять физическое насилие с целью завладеть имуществом.

Справочно:

В апреле текущего года на улице двое неизвестных мужчин подошли к несовершеннолетним подросткам и стали требовать у них деньги. Подростки отказали, но мужчины не уходили. Когда одному из школьников позвонили и тот открыл рюкзак, злоумышленники воспользовались тем, что мальчик отвлекся, и похитили у него деньги. Решив, что этой суммы им недостаточно, мужчины забрали у юного минчанина еще и телефон, но, передумав, вернули его назад и скрылись в неизвестном направлении. Подростки быстро сориентировались и позвонили в милицию. Сотрудники правопорядка по горячим следам задержали злоумышленников.

В Советском РУВД г. Минска проводятся мероприятия, направленные на профилактику грабежей. Чтобы не стать жертвой грабежа, работники милиции рекомендуют соблюдать некоторые правила:

  • возвращайтесь домой по оживленным и освещенным улицам;
  • в вечернее время встречайте своих близких;
  • не носите при себе крупных денежных сумм;
  • не привлекайте внимание незнакомых людей к своим драгоценностям;
  • соблюдайте безопасность при снятии денег с банкомата, следите, чтобы рядом с вами не было подозрительных лиц;
  • старайтесь не давать свой мобильный телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка.

Советское РУВД г. Минска напоминает об ответственности, предусмотренной законодательством Республики Беларусь за открытое хищение имущества.

– Согласно статье 206 Уголовного Кодекса Республики Беларусь максимальное наказание по отмеченной статье в соответствии с частью четвёртой - лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет, – отметил начальник Советского РУВД г. Минска Сергей Калинник.

В случае, если вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, звоните в оперативно-дежурную службу по телефону 102.

ГИОС Советского РУВД г. Минска