220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Если Вы вошли в лес и заблудились …

Лето – время сбора ягод и грибов. Однако бывает так, что поход с корзинкой напоминает скитание по лабиринту. И поиск ягод и грибов сменяется паническим поиском выхода из леса.

Как правильно вести себя в такой ситуации и что делать, чтобы не допустить?

Если вы заблудились и у вас с собой сотовый телефон, наберите номер службы спасения и сообщите из какого населённого пункта какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. А если оказались в лесу без компаса, телефона, а своё местонахождение не можете определить даже приблизительно, первым делом успокойтесь. Главное – выйти к людям, поэтому ориентиром будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из подобных объектов, идите вдоль него. Если тропинка хорошо утоптана, но кусты смыкаются над ней на высоте пояса – это звериная «дорога». Ну, а если на пути повстречается ручей или река, следуйте вниз по течению – оно всегда приведёт к людям. Чтобы идти прямо, а не кружить на месте, совмещайте в поле зрения два пройденных объекта. Но надёжнее всего – идти на звук. Прислушайтесь: шум трактора слышен за 3-4 км, лай собаки – 2-3 км, идущий поезд – за 10 км. Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдёт яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Теперь о пище. Обычно человек может обходиться без еды две недели. Люди, живущие в городе, плохо разбираются, что в лесу съедобно, а что нет. Поэтому самое главное – не рисковать, и если нет продуктов лучше поголодать. Если вы надеетесь на спасателей, родных или друзей, оставайтесь на месте. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие не прошли мимо вас: повесьте на кусты носовой платок, лист бумаги, обломайте ветки, потрите травой стволы деревьев.

Не отправляйтесь в лес в одиночку. Научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу. Обращайте внимание на погодные условия - в пасмурную погоду поход лучше отложить. Надевайте удобную непромокаемую одежду и обувь. Возьмите с собой компас, телефон, воду, лекарства, нож, спички. Сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились. Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно находиться. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева. Если вы находитесь в лесу свыше часа, вследствие вращения Земли солнце кажется сместившимся вправо. Поэтому, выходя из леса по солнцу, дополнительно отклонитесь влево на 15 градусов за каждый час пребывания в лесу.

Если вы пошли в лес и заблудились, необходимо решить следующие задачи: сориентироваться, добыть воду и огонь, защититься от холода, организовать ночлег.