220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

С 1 июля на основании Указа Президента Республики Беларусь № 202 от 22 апреля 2013г. «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» начал свою работу Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь.

Новая государственная структура образована на базе экспертных подразделений органов внутренних дел, органов по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции, Вооруженных сил и Государственной службы медицинских судебных экспертиз. Создание Государственного комитета судебных экспертиз является одним из этапов реформирования правоохранительной системы страны.

Порядок и условия приёма граждан на службу (работу):

Порядок и условия приема граждан на службу (работу) в Государственный комитет судебных экспертиз определены в Положении о порядке прохождения службы в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2013 № 292.

1. Собеседование с кандидатом проводится руководителем структурного подразделения, в котором он желает проходить службу (работать).

2. Кандидат направляется в кадровое подразделение, где ему выдаются бланки документов и дополнительный перечень документов и сведений, подлежащих предоставлению кандидатом.

Граждане, принимаемые на службу, их супруга (супруг) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, при приеме на службу, представляют декларации о доходах и имуществе.

3. Для определения годности гражданина по состоянию здоровья к службе (работе) кандидат направляется на медицинское освидетельствование.

Для кандидата на должность сотрудника проводится военно-врачебная комиссия органов внутренних дел.

Кандидат на должность, замещаемую лицом гражданского персонала, обязан представить справки установленного образца из организаций здравоохранения.

4. В отношении гражданина, принимаемого на службу, проводится специальная проверка, а в случаях, определенных Председателем, - также процедура оформления допуска к государственным секретам.

Требования, предъявляемые к кандидатам на службу (работу):

Требования к кандидатам на службу (работу):

  • гражданство Республики Беларусь;
  • возраст до 25-ти лет;
  • наличие высшего образования;
  • отсутствие ограничений к службе по состоянию здоровья;
  • способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, выполнять задачи, возложенные на Государственный комитет;
  • умение работать в коллективе.
  • состояние здоровья, позволяющее работать во вредных условиях труда (инфекционный фактор, химический фактор) для кандидатов на должность государственного медицинского судебного эксперта;
  • отсутствие судимости.
  • стаж работы приветствуется;
  • положительные характеристики с предыдущего места работы, службы, учебы.

На должность государственного медицинского судебного эксперта:

  • молодые специалисты, окончившие медицинские учреждения образования, направленные по распределению в Государственный комитет.

На должность государственного медицинского судебного эксперта:

  • молодые специалисты, окончившие медицинские учреждения образования, направленные по распределению в Государственный комитет;
  • лица, отработавшие врачом-интерном 1 год и врачом-специалистом 2 года после окончания медицинского учреждения образования.

Принятые граждане, имеющие высшее медицинское образование, которые перед назначением на должность направляются на переподготовку в учреждение образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь»

На должность судебного эксперта-стажера:

При приеме на работу в Государственный комитет на должности экспертов, подлежащие замещению гражданским персоналом, лицо, не имеющее стажа работы в должности судебного эксперта, а также соответствующей квалификации судебного эксперта первоначально назначается на должность судебного эксперта-стажера. При получении квалификации судебного эксперта лицо назначается на должность судебного эксперта. При наличии стажа работы в должности судебного эксперта не менее 3-х лет лицу присваивается II квалификационная категория. При наличии стажа работы в должности судебного эксперта II квалификационной категории не менее 3-х лет лицу присваивается I квалификационная категория. После 3-х лет работы в должности судебного эксперта I квалификационной категории лицу присваивается квалификация ведущего судебного эксперта.