220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Указом Президента Республики Беларусь от 30 марта 2015 № 143 внесены изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь 16 мая 2014 г. № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

Индивидуальным предпринимателям – плательщикам единого налога предоставляется право до 1 января 2016 г. продолжить реализацию остатков товаров, ввезенных ими до 1 июля 2014 года из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение (поступление) этих товаров и включенных в опись остатков товаров.

В случае розничной торговли остатками товаров индивидуальные предприниматели обязаны произвести исчисление и уплату:

  • единого налога, в соответствии с Налоговым кодексом, и с применением повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов;
  • налога на добавленную стоимость в фиксированных суммах. НДС в фиксированных суммах исчисляется исходя из суммы исчисленного в соответствии с Налоговым кодексом единого налога, т.е. без учета повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов, и с применением следующих коэффициентов:
    • за период с 1 марта 2015 г. по 31 марта 2015 г. – применяется коэффициент 2;
    • за период с 1 апреля 2015 г. по 30 июня 2015 г. – применяется коэффициент 2,5;
    • за период с 1 июля 2015 г. по 30 сентября 2015 г. – применяется коэффициент 3;
    • за период с 1 октября 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – применяется коэффициент 4.

Обращаем внимание, что по-прежнему, индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога обязаны с 1 июля 2014 года осуществлять ввоз, транспортировку по территории Республики Беларусь, хранение и реализацию товаров (в том числе товаров, ввезенных из Российской Федерации), на основании документов, подтверждающих приобретение (поступление) этих товаров. При этом при ввозе товаров с территории государств-членов Евразийского экономического союза индивидуальные предприниматели-плательщики единого налога обязаны производить уплату «ввозного» НДС в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в г. Астане 29 мая 2014 г.)

Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе до 1 января 2016 года произвести с остатками товаров, включенными в описи, следующие действия:

  • осуществлять их реализацию в розничной торговле;
  • реализовать их оптом организациям и индивидуальным предпринимателям;
  • внести остатки товара в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия;
  • осуществить их безвозмездную передачу;
  • произвести иное отчуждение остатков товаров.

На основании подпункта 1.3-1 пункта 1 Указа № 222 с 1 января 2016 года индивидуальным предпринимателям запрещается осуществлять розничную, оптовую торговлю, иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе, остатков товаров, а также внесение их в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия.

Нахождение с 1 января 2016 года остатков нереализованных товаров, включенных в опись, в торговом объекте, торговом объекте общественного питания, торговом месте на рынке, месте хранения, используемом в предпринимательской деятельности, не допускается.

Индивидуальные предприниматели, которые так и не смогут реализовать товары, включенные в опись остатков, с 1 января 2016 года обязаны вывести их из предпринимательского оборота. Остатки изъятых (выведенных) из предпринимательского оборота товаров могут использоваться исключительно в целях личного, домашнего, семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.