220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Общественная опасность данного состава преступления заключается в том, что уклонение призывников, военнообязанных или резервистов от военной службы либо  мобилизации снижает степень боеготовности вооруженных сил Республики Беларусь, что особенно опасно во время различного рода вооруженных конфликтов. Так же следует отметить, что уклонение военнообязанных от учебных сборов также может снижать качество подготовки и переподготовки военнообязанных, находящихся в запасе в мирное время. Таким образом, рассматриваемые преступления не только причиняют существенный вред интересам военной службы, но и подрывают степень готовности наших вооруженных сил к отражению разного рода посягательств на суверенитет нашей страны.

По сообщению управления информации и общественных связей МВД Беларуси за первое полугодие к уголовной ответственности было привлечено около 300 «уклонистов» от службы в армии. По информации, предоставленной старшим инспектором управления координации и методического обеспечения служебной деятельности главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Денис Печуро, самая «популярная» статья у такого рода призывников – 435 Уголовного кодекса (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу). Она предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы.

Статья 435 УК Республики Беларусь – уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу содержит две части и примечание:

1. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу – наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Призывник, резервист или военнообязанный, впервые совершившие деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, частью 1 статьи 436, статьей 437 настоящего Кодекса, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если содеянное явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Объектом преступления является установленный порядок комплектования Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В соответствии со ст.57 Конституции Республики Беларусь защита Республики Беларусь является конституционной обязанностью и священным долгом каждого гражданина.

Объективная сторона преступления выражается в уклонении от призыва на военную службу. Призыв граждан на военную службу и службу в резерве включает следующие мероприятия:

  • явка на медицинское освидетельствование (обследование)
  • проведение медицинского освидетельствования (обследования)
  • заседание призывной комиссии
  • явка призванных граждан в военный комиссариат, на призывной (сборный) пункт для отправки к месту службы
  • нахождение призванных граждан в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте для отправки к месту службы
  • отправка призванных граждан к месту службы

Таким образом, под уклонением от мероприятий призыва на военную службу следует понимать неявку военнообязанного без уважительных причин на указанное в повестке дату и место, время и мероприятие.  Состав преступления по законодательной конструкции - формальный. Оно признается оконченным с момента неявки на пункт сбора.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью - уклонения от призыва на военную службу, т.е. виновный осознаёт, что уклоняется от мероприятий призыва и желает этого. Мотив преступления может быть любым и не влияет на квалификацию действий виновного.

Субъект – специальный, гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста.

Уважительными причинами невыполнения лицом возложенных на него законом обязанностей участвовать в мероприятиях призыва на военную службу могут быть отнесены в каждом конкретном случае самые различные обстоятельства, например болезнь самого гражданина, лишающая его возможности явиться на пункт сбора, смерть или тяжёлая болезнь его близких, явления стихийного характера – пожар, авария на транспорте, наводнение и т.п.), задержание призывника органами власти, неполучение им повестки не по его вине и т.п. Причины неявки должны быть подтверждены документами соответствующих компетентных органов либо объективными обстоятельствами.

В соответствии со ст.31 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ «О воинской обязанности и воинской службе» от призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане:

  • признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета;
  • отцы, матери, родные братья или сестры которых, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу, службу в резерве по их желанию;
  • проходящие или прошедшие альтернативную службу;
  • прошедшие военную службу или иным образом исполнившие воинскую обязанность в другом государстве.

Призыву на военную службу, службу в резерве не подлежат граждане:

  • отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;
  • отбывающие наказание в виде лишения свободы, общественных или исправительных работ, ограничения свободы или ареста;
  • имеющие судимость;
  • в отношении которых судом применены принудительные меры безопасности и лечения, – в течение срока применения этих мер;
  • в отношении которых осуществляется уголовное преследование или уголовное дело передано прокурору для направления в суд либо осуществляется судебное производство.

Часть вторая настоящей статьи предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу, совершенное путем:

1) умышленного причинения себе телесного повреждения либо 2) симуляции болезни либо 3) путем подлога документов либо с использованием 4) иного обмана. Причинение себе телесного повреждения, так называемого членовредительства, может охватывать причинение, как легкого, так и менее тяжкого телесного повреждения. При этом, если членовредительство причиняется другим лицом, по просьбе виновного, то к ответственности привлекается не только военнообязанный, но и пособник, как соучастник данного преступления со ссылкой на ст.16 УК, т.е. по ст.16 и ч.2 ст.435 УК.

Под причинением себе телесных повреждений  понимается умышленное повреждение  какого-либо органа  либо тканей своего тела, осуществлённое любым способом, в результате чего лицо признаётся негодными к несению военной службы. Вред может быть причинён как самим призывником, так и иным лицом по его просьбе.

Под симуляцией болезни понимается изображение болезни или отдельных его симптомов человеком, не страдающим данным заболеванием, либо приписывание себе несуществующих физических недостатков с целью освобождения от призыва на военную службу. Под симуляцией болезни может пониматься  и преувеличение симптомов имеющегося заболевания.

Под подлогом документов следует понимать представлением военнообязанным призывной комиссии  фальшивых документов, позволяющих получить  освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

Призывник, впервые совершивший деяния, предусмотренные ст.435 ч.1 УК Республики Беларусь может быть освобождён от уголовной ответственности если содеянное явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств. В данном случае имеется в виду ситуация, когда причины уклонения явились неуважительными, и виновный мог выполнить свой долг. Основанием освобождения от уголовной ответственности является такое стечение тяжёлых обстоятельств, которые сами по себе не препятствовали исполнению обязанности, но предопределили заслуживающие снисхождения мотивы виновного поведения. Таким примером может послужить ситуация, когда в семье соседей остались без опеки малолетние дети, заботу о которых принял на себя виновный.

Одновременно с этим призывникам стоит помнить и о том обстоятельстве, что привлечение к уголовной ответственности влечет за собой определенные проблемы с трудоустройством, выездом за границу, получением кредита в банке и т.д., но от службы в армии не освобождает.

Так же хочется отметить то обстоятельство, что за весенний призыв 2012 года Советским районным военным комиссариатом города Минска призвано на срочную военную службу и службу в резерве 89 граждан, зачислено в запас по состоянию здоровья (признано негодными к срочной военной службе) 136 человек. Всего предоставлено отсрочек – 557 гражданам. Из них по состоянию здоровья – 191, по семейному положению – 34, для продолжения образования – 319. Так же, полагаю, что состояние здоровья призывников оставляет желать лучшего, ведь из общего числа лиц, прошедших медицинское освидетельствование – 416, негодными к срочной военной службе и службе в резерве по состоянию здоровья признано 136 человек. Временно негодными признано 191 человек. Из общего количества годных к срочной военной службе и службе в резерве – 89 человек – годны с ограничениями 82 призывника и лишь 7 человек из 89 годны к службе без ограничений, т.е. являются абсолютно здоровыми.