220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости» на республиканский субботник сюда вышли более двухсот человек, в числе которых сотрудники Мингорисполкома, работники Минского Комаровского рынка, а также школьники. Задача у всех простая – привести в порядок парк после зимы, чтобы минчане могли здесь отдыхать в комфортных условиях.

И если взрослые по большей части боролись с опавшей листвой, то у ребят занятие было куда занимательнее: на территории парка возле храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» они вешали скворечники. По словам начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Советского района Елены Ходыко, акция «Весна – время встречать птиц» проводится на территории парка Дружбы народов ежегодно.

Поэтому каждый новый весенне-летний сезон ребята из школ и колледжей района мастерят новые скворечники, раскрашивают их либо выжигают различные узоры. После чего развешивают свои работы на деревьях. Процесс этот не настолько прост, как может показаться. По словам второго секретаря Советского районного комитета ОО «БРСМ» Алексея Морозика, нужно учитывать розу ветров. Поскольку ветер в Минске чаще всего дует с запада, северо-запада и юго-запада, вешать домики для птиц нужно отверстием-входом на восток, чтобы пернатым было комфортно. Также не рекомендуется прибивать скворечник гвоздями. Они травмируют деревья. Лучше использовать для закрепления веревку.

– Мы неспроста каждый год выбираем парк Дружбы народов для проведения акции, – рассказывает Алексей Морозик. – Здесь всегда много птиц. К тому же в парке любят прогуливаться горожане. И проходя мимо, они постоянно обращают внимание на креативные скворечники.

 

Информация http://minsknews.by/