220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Советского района проводят акцию «Беларусь против табака!» Мы не курим, присоединяйся! Под таким девизом реализован проект для учащихся 6-х классов по профилактике табакокурения на базе ГУО «Гимназия № 8 г.Минска» и ГУО «Средняя школа № 53 г.Минска».

В ходе проекта проводилось анкетирование начального и конечного уровня проекта, конкурс рисунков. Ребята познакомились не только с пагубным влиянием табакокурения на организм, но и узнали «Здоровье это…», «Мир в котором я живу. Понятие группового давления, принятие собственных решений, умение говорить «нет», «Мои чувства. Преодоление негативных эмоциональных переживаний». Ребята через рисунок пытались выразить свое отношение к данной теме.

Результаты анкетирования таковы:

В каком возрасте пробовал курить? – 9-11 лет, 5%

Причина, по которой ты начал курить? – Любопытство, пример сверстников, пример родителей, другие причины.

Курят ли члены твоей семьи? Да – 40,5%, Нет – 46%,

Передаешь ли ты знания, которые получил в ходе проекта членам семьи? – Да - 59,6%

Вызвало ли твое участие в проекте отрицательное отношение к курению? - Да - 75,9%

Что нужно сделать, чтобы дети не курили? – Не показывать пример взрослым - 62 %, - не продавать сигареты детям – 34%, - другое – 4%.

Вывод: анкетирование показало, что учащиеся 6-х классов ведут здоровый образ жизни. Вместе с тем, 5% учащихся пробовали курить. Участие в проекте вызвало отрицательное отношение к курению, что и было целью проекта.

Осталось нам, родителям, не показывать «дурной пример», сделать все, чтобы сигареты не продавались детям. Ведь дети нам верят.

Мы не курим, присоединяйся!

«Бросай курить, пока не поздно!» - такова тема информационного часа, который проведен в рамках акции «Беларусь против табака!» в НПРУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» 18.05.2016г. Специалистами государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г.Минска» в ходе лекции освещались вопросы влияния табакокурения на организм человека, предоставлена информация об учреждениях здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь тем, кто хочет отказаться от курения. В мероприятии приняло участие 80 сотрудников организации.