220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Лучший КОТОС столицы  в Советском районе В Мингорсовете наградили победителей городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы коллегиальных органов территориального общественного самоуправления в 2015 году.

Лучшим стал КОТОС-59 под руководством председателя Владимира Устиновича.

Всего на конкурс выдвигались 10 КОТОС, каждый из которых был признан лучшим в своем административном районе.

Территория, за которой следят активисты КОТОС-59, охватывает квартал в районе Логойского тракта и улицы Мележа.

Сегодня тут располагается 108 жилых домов и проживают более 12 000 минчан. Несмотря на то, что этот район города активно застраивается, немало здесь и старых зданий, обветшавших игровых площадок, износившегося оборудования.

Специально для членов органа территориального самоуправления столичные власти разработали программу, в соответствии с которой следует трудиться на местах.

В ней указаны шесть основных направлений деятельности: содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан, благоустройство, социальная поддержка, организация досуга, работа с неблагополучными семьями, профилактика правонарушений и другое.

— В благоустройстве я уже набил руку, — начинает свой рассказ Владимир Устинович. – Просто нужно приходить к людям и интересоваться, чего им не хватает. Однако, мой конек – безопасность и взаимодействие с правоохранительными органами. Этим мало кто занимается. На деле ведь совсем непросто бороться с вандалами, хулиганами, гражданами, которые портят оборудование и выкапывают кусты, посаженные их же соседями. Правда, изначально все проблемы я стараюсь разрешать мирно, по-соседски. Но, когда встречаю сопротивление, ничего не остается как взыскивать ущерб через суд.

Для обеспечения порядка и безопасности председатель сагитировал жителей некоторых из домов на установку систем видеонаблюдения. Инициатива оправдала себя – количество правонарушений в микрорайоне сократилось, дома с камерами потенциальные преступники теперь все чаще обходят стороной. В то же время видеоаппаратура помогает изобличать вандалов и авторов настенной живописи, наркоманов.

Вместе с председателем отправляемся гулять по району и смотрим, что новенького тут появилось за последнее время. Первая точка — детская площадка во дворе дома № 4 на улице Мележа. Она была открыта 30 августа. До этого тут размещалась игровая зона со старым, износившимся оборудованием. Сегодня детишки могут забавляться на новых, современных качелях.

Похожие комплексы для ребятни выросли и возле других домов: № 9 на Логойском тракте, № 54 на улице Восточной. В последнем дворе, кстати, ко всему облагородили трансформаторную подстанцию – ее по просьбе активистов КОТОС разрисовали учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства им. Н. А. Кедышко. Кроме того, после ремонта на всех местных площадках появились теннисные столы.

— Теперь во дворах устраиваем настоящие турниры по настольному теннису, — улыбается Владимир Устинович. – Также у жителей возникали предложения по поводу установки уличных тренажеров для взрослых, но пока отказались от этой затеи – дорого и не особенно востребовано. Лучше эти деньги пустить на детские площадки, которые пользуются большим спросом.

Сегодня основная задача, которая стоит перед КОТОС-59 – обновить в квартале все обветшавшие детские игровые зоны, а после вплотную взяться за озеленение.

Однако, в самое ближайшее время преобразиться и еще одна площадка – для игры в хоккей. Она располагается во дворах домов № 64 и №66 на улице Восточной. Сегодня, правда, выглядит заброшенной и обшарпанной, но скоро в нее вдохнут вторую жизнь – закупка необходимого оборудования уже началась.

Каток здесь не заливали уже года три, но место очень хорошее, — указывает рукой в сторону небольшого стадиончика председатель КОТОС-59. – В ближайшем будущем планируем установить тут баскетбольные кольца, поставить скамейки, обрезать деревья, перетянуть рабицу, повесить новые сетки на ворота, обновить мачты освещения. Стоящие рядом уличные тренажеры хорошие – их покрасим. Возможно, получится полностью заменить асфальтовое покрытие, если нет – то залатаем дыры. В перспективе тут можно будет играть в баскетбол и футбол, а зимой кататься на коньках и играть в хоккей.