220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Руководители администрации Советского района и предприятий обсудили вопросы трудоустройства жителей Вопросы трудоустройства минчан обсудили представители администрации Советского района на встрече с руководителями предприятий разных форм собственности 24 марта.

Выступая перед руководителями предприятий, глава администрации Советского района Юрий Трущенко отметил, что в межрайонном отделе трудоустройства «Первомайский, Советский, Центральный» в конце года было зарегистрировано 385 безработных, за два месяца нынешнего года стали на учет еще 250 человек. Однако людей, которые ищут работу самостоятельно, гораздо больше.

— Наша с вами совместная задача — обеспечить их работой, — подчеркнул Ю. Трущенко. — На прошлой неделе количество вакансий в районе было около 700 и к сегодняшнему дню увеличилось на 46. Однако о них заявили только 26 предприятий из почти 8 тысяч субъектов хозяйствования.

Далее слово предоставили руководителю межрайонного отдела трудоустройства Сергею Лешко. Он напомнил, что по новым нормам, вступившим в силу в конце минувшего года, информацию о вакансиях необходимо подавать в 5-дневный срок, а в течение 2 дней сообщать о занятии свободного рабочего места. Последнее крайне важно, чтобы люди в поисках работы не теряли время понапрасну и не объезжали предприятия безрезультатно.

Он также остановился на моментах оформления работников по совместительству и пояснил, что без дополнительного трудового договора вакансия все равно будет числиться открытой. Специалист напомнил об ответственности за сокрытие вакансий и добавил, что в связи с этим в ближайшее время ожидаются проверки предприятий.

Ю. Трущенко поручил подготовить и опубликовать на сайте администрации ответы на наиболее сложные вопросы по трудоустройству. Он также напомнил, что теперь при необходимости оптимизировать численность работников руководителям предприятий необходимо получать согласие на это руководства района.