220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Акция по обустройству экологической тропы «Цна» прошла на острове Цнянского водохранилища За лопаты и грабли взялись учащиеся школ и учреждений профессионально-технического образования, сотрудники УП «Ремавтодор» и УП «Зеленстрой» Советского района, а также члены организаций «Белая Русь» и «БРСМ».

— Территория Цнянского водохранилища прекрасно подходит для занятий спортом и неспешных прогулок вдоль набережной. Сегодня мы благоустраиваем остров, на котором запроектирован экологический маршрут, — вводит в курс дела заместитель директора УП «Ремавтодор Советского района г. Минска» Александр Синевич.

Молодежь из близлежащих школ, а также 30 учащихся Минского государственного профессионального лицея № 12 строительства прибыли на субботник в приподнятом настроении. Они похватали лопаты и ждут разнарядки.

— Необходимо установить 7 информационных табло на протяжении всего маршрута, которые будут рассказывать о растениях, птицах, видах рыб, которые здесь обитают. Для этого под опоры для щитов подготовим ямы, столбики забетонируем. Также установим 6 экологических скамеек, которые собираются без гвоздей. Они выполнены из дерева, специально не окрашены ни краской, ни лаком, — уточняет А. Синевич. — Кроме того, необходимо следить за чистотой всего природного массива — убираем опавшую листву и мусор.

Первым делом устанавливают информационный щит-схему: на нем любой желающий может выбрать один из трех предлагаемых маршрутов. Изготовить красочные стенды на безвозмездной основе помогли предприятия «Белорусский «Дом печати» и ОАО «Опытно-механический завод».

— Места здесь живописные. Чистый воздух, интересный ландшафт. Часто приезжаю сам сюда порыбачить и даже пособирать грибов. Подосиновики, подберезовики, встречал и белые… — говорит А. Синевич.

— Ямы для столбиков, на которых будут размещаться табло, должны быть глубиной в полметра, — рассказывает первокурсник Лицея № 12 строительства Богдан Глебский, старательно орудуя лопатой. — Есть трудности — в почве много камней.

Правда, вместе с товарищем справляются с делом за считанные минуты.По словам парней, они познакомились друг с другом лишь месяц назад и такие совместные субботы очень сплачивают их учебную группу. Их однокурсник Игорь Иванец в это время устанавливает лавочку. Вместе с другом он лихо поднимает деревянное основание, весом 20 кило, и размещает его на опоры.

— Сами ходим сюда гулять. Потом будет приятно посмотреть на свою работу, — улыбаются парни.

Остальная молодежь прочесывает березовую рощу в поисках мусора, складирует его в огромные пакеты.

Шестиклассницы Тоня, Соня и Маша из 147-й школы принялись преображать мусорные контейнеры. У них в учреждении большое внимание уделяется эстетическому воспитанию: дети посещают факультативы по изобразительному искусству. Теперь свои умения и навыки демонстрируют на субботнике.

— Рисуем котов масляными красками. Может, такие веселые картинки простимулируют отдыхающих, чтобы чаще выбрасывали мусор в контейнер, — улыбается их педагог Марина Костюкевич.

Заместитель директора по воспитательной работе СШ № 78 Наталья Казак — куратор проекта по созданию экологической тропы.

— Наша школа находится в районе Сельхозпоселка. В рамках работы оздоровительного лагеря сюда часто приходили отдыхать дети с педагогами. Заприметили остров. В Минске это уникальный объект: на небольшой территории обитает много видов птиц, рыб, древесно-кустарниковой растительности, лекарственных трав. Все, кто сюда приходят, влюбляются в пейзажи, — рассказала Н. Казак. – Разработанный нами проект экологического маршрута «Цна» утвержден Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Он будет разбит на несколько тематических зон: обитания птиц, древесно-кустарниковой растительности, юного натуралиста, рыбака и привала, обитателей водоема, лекарственных растений.

Официальное открытие экологической тропы запланировано на 11 октября. В этот день первую экскурсию для школьников и представителей районной администрации проведут экологи, расскажут про интересных представителей флоры и фауны, которые обитают в зеленом оазисе в черте города.

В этот день в рамках месячника по наведению порядка и благоустройству Советского района на его различных объектах поработали порядка 2 тысяч человек.

Так, на бульваре по улице Гамарника высаживали липы на аллее «Спортивной».

На этой же улице в границах домов № 26 и 28 вышли на субботник их жители совместно с работниками службы ЖКХ и КОТОС.

Прошла акция по отлову безнадзорных животных вместе с ГП «Фауна города».

Акция по обустройству экологической тропы «Цна» на острове Цнянского водохранилища

Посадка саженцев липы на аллее «Спортивная» (бульвар Гамарника)