220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
В БНТУ провели День открытых дверей

В Белорусском национальном техническом университете 30 марта прошел день открытых дверей.

Ближе к 10 часам утра возле главного корпуса университета расположились представители всех факультетов и специальностей. Уже некоторые будущие абитуриенты охотно подходили и узнавали о проходных баллах и кафедрах.

К представителям спортивно-технического факультета подходит мама с сыном. Ее старший уже учится в БНТУ, решила и младшего сюда отправить.

– В этом году набор на две специальности: проектирование и производство спортивной техники, эксплуатация и обеспечение спортивных сооружений. Некоторые пары проходят не только на территории университета, но и на Минск-Арене, в спортивных комплексах. Обучение сократили до 4 лет и в этом учебном году набор только на бюджетные места, — рассказывает студентка факультета.

К слову, на факультете примерно 220 мест, все преподаватели знают своих студентов и в случае чего, связываются с родителями. Представители факультета также отмечают, что с прогулами очень строго. Если чуть больше 30 часов отсутствия на парах без уважительной причины – отчисление.

Студенты, учащиеся на специальности эксплуатация и обеспечение спортивных сооружений получают квалификацию «инженер» и в будущем смогут работать специалистами, которые обслуживают здания спортивного профиля.

На Дне открытых дверей достаточно и девушек, которые хотят поступить, казалось бы, на мужские специальности.

– Хочу поступить на строительный факультет на специальность промышленное и гражданское строительство. Мне кажется, учеба и в будущем работа интересные, — с улыбкой отмечает абитуриентка.

Третьекурсник факультета горного дела и инженерной экологии Павел рассказывает будущим студентам о поступлении на их кафедре:

– У нас очень интересно учиться. На факультете две специальности: горные машины и оборудование и разработка месторождения полезных искупаемых. На последней распределяют по таким направлениям как открытые и подземные горные работы, буровые работы, маркшейдерское дело. Последние, кстати, занимаются разработкой, например, планов эвакуаций людей, планы проходки – в общем связаны с чертежами.

Кроме легкой и интересной учебы, дружных студентов Павел отмечает, что на факультете хорошие стипендии, а в будущем хорошие зарплаты – выше средней по стране.

На Дне открытых дверей выступил первый проректор БНТУ Георгий Вершина. Он отметил, что тот, кто занимался в спортивных, танцевальных школах, кто умеет организовать молодежь, каждый найдет себе специальность по душе.

– Многие знания студент получит не только на занятиях, лекциях и практических, но и в наших творческих коллективах, спортивных сооружениях, у наших тренеров и музыкантов. Мы готовим людей всесторонне развитых. Из университета выходят и музыканты, и артисты и, конечно, прекрасные инженеры. Мы очень гордимся нашими выпускниками и очень надеемся, что вы примите решение поступить в наш университет. А пройдет 10-15 лет, вы уже станете проректорами, директорами, будете рваться выполнять должности на государственном уровне. Поэтому сегодня я вам желаю приобрести все то, что вы хотели, — подытожил Г. Вершина.

Чтобы разнообразить немного программу Дня открытых дверей прошли показательные выступление.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»