220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
В Советском районе – новая аллея: имени Героя Советского Союза Б.С. Окрестина

11 апреля в рамках месячника по наведению порядка, благоустройству и озеленению территории Советского района г. Минска состоялась акция «Подвиг народа навеки в наших сердцах» по посадке Аллеи имени Героя Советского Союза Б.С. Окрестина.

В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся ГУО "Гимназия № 30 г. Минска имени Героя Советского Союза Б.С. Окрестина", депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Минского городского Совета депутатов, а также представители коллегиальных органов территориального общественного самоуправления и представители служб ЖКХ Советского района г. Минска.

Справочно:

Всего в рамках акции было высажено 20 лип.

Справочно:

Борис Семёнович Окрестин родился 18 февраля 1923 года в Москве в семье рабочего.

Могила Окрестина на Военном кладбище Минска.

Окончив 7 классов, поступил учиться в аэроклуб «Метростроя», затем работал авиатехником и лётчиком-инструктором в аэроклубе.

В 1942 году Окрестин был призван в ряды РККА. В 1943 году вступил в ВКП(б).

Во время битвы за Сталинград летал на самолёте По-2 в полку ночных бомбардировщиков, на котором совершил 300 боевых вылетов. Затем переучивался на самолёт Ил-2.

Во время первого боевого вылета на новом самолёте Окрестин подавил зенитную батарею противника, а во втором вылете при сложных метеорологических условиях уничтожил несколько миномётных и пулемётных точек, а также вражеский танк.

В небе Никополя Борис Окрестин был серьёзно ранен. После лечения в госпитале вернулся в свой полк.

В декабре 1943 года во время боевого вылета с целью штурмовки автоколонны противника на дороге Алексеевка — Шолохово группа, в которой находился и Борис Окрестин, уничтожила 26 автомашин, а также десятки вражеских солдат и офицеров.

Борис Окрестин к концу декабря 1943 года совершил 381 боевой вылет, за время которых уничтожил более 40 танков, 2 бронемашины, 2 самолёта и другую боевую технику, а также живую силу противника.

Указом № 3370 Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему лейтенанту Борису Семёновичу Окрестину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Борис Семёнович Окрестин погиб 6 июля 1944 года в 20 километрах юго-восточнее Минска, направив горящий самолёт на скопление войск противника. Приказом 1 воздушной армии № 51/н от 20 августа 1944 года посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.