220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
БНТУ готовится к 100-летнему юбилею

Белорусскому национальному техническому университету — кузнице инженерных кадров нашей страны — 10 декабря 2020 года исполняется 100 лет.

БНТУ сегодня — ведущее высшее инженерно-техническое учреждение образования Республики Беларусь, базовая организация государств - участников СНГ по высшему техническому образованию. В настоящее время в его стенах получают знания более 30 тысяч обучающихся по 140 специальностям и специализациям. БНТУ входит в тысячу лучших университетов мира. Учебный процесс реализуется в рамках модели “Университет 3.0”, которая предполагает тесную связь образования, науки и инновационного предпринимательства.

За свою историю университет подготовил свыше 200 тысяч высококвалифицированных технических специалистов, которые стали «золотым фондом» кадрового состава инженерных, научных и руководящих работников белорусской промышленности.

Только в ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга» сегодня трудится 286 выпускников БНТУ, большинство из них добились высоких результатов и занимают ключевые посты.

Таким образом, БНТУ — прямой поставщик кадров для холдинга «АМКОДОР», поэтому тесное сотрудничество университета и машиностроительного объединения закономерно, плодотворно и многогранно. В холдинге уже много лет работают филиалы двух кафедр университета: «Гидропневмоавтоматика и гидропневмопривод» и «Строительные и дорожные машины», — в рамках деятельности которых, студентам читают лекции ведущие специалисты холдинга «АМКОДОР», имеющие огромный конструкторский опыт работы в условиях действующего производства. Также преподаватели кафедр могут проходить стажировку на предприятии и повышать квалификацию. Студенты знакомятся с условиями будущей работы на производственной практике и получают представление о том, какие именно знания и компетенции им потребуются, когда они попадут на свои рабочие места после получения дипломов.

Объемы сотрудничества внушительные: только за 2018–2019 годы и за первое полугодие 2020-го года производственную практику в ОАО «АМКОДОР» прошли 224 студента БНТУ и некоторые из них уже влились в коллектив холдинга, делая первые шаги в профессии.

12 июня была организована встреча наиболее выдающихся выпускников БНТУ. На нее было приглашено 39 человек из числа известных ученых, государственных деятелей, предпринимателей, руководителей крупных промышленных предприятий Республики Беларусь. Многие из них до сих пор поддерживают связь с ВУЗом и оказывают ему всестороннюю помощь.

Во время встречи был создан Общественный совет по организации празднования 100-летия БНТУ, в состав которого вошел и генеральный директор ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга» А. В. Ефимов, выпускник 2009 года.

На первом заседании Общественного совета ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик представил концепцию празднования 100-летия ВУЗа. Участники определили направления дальнейшей совместной работы и обсудили вопросы подготовки торжественных мероприятий, отсчет которым будет дан 1-го сентября.

Предполагается, что взаимодействие Общественного совета с университетом продолжится и после завершения праздничных мероприятий.