220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Через несколько дней Белорусский национальный технический университет снова откроет двери студентам. Рассказываем, что изменилось в вузе за лето и каким встретит БНТУ обучающихся в свой юбилейный год.  

Общежития.

Один из самых волнующих студентов вопросов – общежития. Мы узнали, что в них поменялось к новому учебному году у начальника студенческого городка БНТУ Белякова Андрея Эдуардовича. – В университете серьезно подошли к подготовке общежитий к новому учебному году. Учитывая, что этот год знаменательный для БНТУ, год столетнего юбилея, мы заинтересованы в том, чтобы в общежитиях было максимально комфортно». Да, в этом году активно занялись не только фасадом и ограждением главного корпуса, но и заменой окон, мебели и косметическим ремонтом общежитий. Кроме того, вопросы замены мебели затронули не только в комнатах, но и в помещениях общего пользования, душевых и кухнях. Для проведения ремонта 4 из 16 студенческих общежитий привлекались сторонние подрядные организации, которые в данный момент практически закончили строительно-монтажные работы на объектах.  На протяжении всего лета на территории и в общежитиях работали не только сотрудники БНТУ, но и студенческий отряд, численность которого составила порядка 160 человек. Все они – студенты нашего университета.  – Большой объем работ был выполнен именно студентами. На мой взгляд, очень важно, что студенты не только учатся, но и принимают участие в таких важных мероприятиях, как сделать свою жизнь чуточку комфортнее. Также не стоит забывать, что относиться к имуществу общежития студентам нужно бережно, – пояснил Андрей Эдуардович.  На повестке дня еще один вопрос: проживание семей в общежитиях. Такие комнаты/блоки уже есть в общежитиях № 15 и № 9.  – Всего к заселению готово 15 общежитий. Мы очень надеемся, что студенты будут получать удовольствие не только от процесса обучения, но и проживания в общежитии, ведь это время одно из самых запоминающихся в студенческие годы.

Учебные корпуса.

– В главном корпусе отремонтировали шесть поточных аудиторий: заменили парты и стулья, установили новую систему отопления и электроснабжения. Сейчас ведется ремонт лабораторий на первом этаже, окончание которого планируется на конец месяца. Обновляются и туалетные комнаты, – отметил проректор Василий Анатольевич Алексеенко. Помимо главного корпуса, ремонт идет и в других корпусах, например в 17, где расположился приборостроительный факультет. Согласно решению ректора университета, был произведен ремонт в поточных аудиториях 2П и 3П: окна и мебель заменены, стены перекрашены, положено новое напольное покрытие, сделана приточно-вытяжная вентиляция. Выполнен ремонт и в некоторых лабораториях: установлены новая мебель, мультимедийное оборудование, новые компьютеры. В девятом корпусе отремонтировано одиннадцать помещений. На некоторых кафедрах установили мультимедийное оборудование. – В лаборатории факультета горного дела и инженерной экологии установили сооружение для имитации бурения нефтяной скважины в различных условиях. К слову, в Республике Беларусь таких всего два: один у нас, второй на ОАО «Беларусьнефть».

Центр питания.

Подготовился к новому учебному году и центр питания. В этом году подготовка была особенной, ведь совсем скоро столетний юбилей университета, а значит, нужно наращивать объемы производства и совершенствовать технологию приготовления. Пообщались с начальником центра питания БНТУ Пузиком Александром Викторовичем и узнали все подробности.  По словам Александра Викторовича, на производственных и торговых объектах центра питания БНТУ проведены ремонтные работы: упор сделали на устранение замечаний, сделанных и выявленных в результате мониторинга центров гигиены и эпидемиологии Советского и Первомайского районов города Минска.  Инженерная служба БНТУ провела профилактику электрических сетей, в полную готовность приведено имеющееся оборудование, сети водоснабжения, канализации и др., выполнен косметический и текущий ремонт во всех точках питания.  В настоящее время продолжаются работы в столовых № 2 и № 4, которые планируется завершить 30–31 августа, а 1 сентября все точки начнут работу в обычном режиме.  – Объекты центра питания – объекты повышенного внимания не только со стороны посетителей, но и центров гигиены и эпидемиологии, поэтому все делается на совесть и качественно.  К новому учебному году БНТУ приобрел взбивальную машину «Планетарный миксер» для кондитерского цеха столовой № 2, в кафе «Политехник» – погружной блендер. Эти установки позволят не только расширить ассортимент производимой продукции, но и улучшить ее качество.  – Для совершенствования организации производства, снижения затрат и повышения эффективности функционирования центра питания была проведена оптимизация штатной численности сотрудников. Для создания наиболее благоприятных условий проживания студентов совместно со студенческим городком будет скорректирован режим работы буфетов, особенно в общежитиях БНТУ. Всего в 2020 учебном году будет открыто 30 точек питания, с 1 сентября дополнительно откроется киоск в архитектурно-строительном колледже (филиал БНТУ)», – поясняет начальник центра питания БНТУ. Сейчас активно идет завоз и заказ товаров. Так, 31 августа будут проведены контрольные санитарные дни во всех точках центра питания. К столетию вуза планируется покупка нового аппарата в столовую главного корпуса, что повысит качество и расширит ассортимент.

Информационное обеспечение.

О том, какие нововведения ждет университет в сфере информационного обеспечения, узнали у начальника центра информационных технологий БНТУ Андрея Протасевича. – К началу учебного года в БНТУ заработает образовательная онлайн-платформа. Там будут представлены платные курсы, которых нет в учебной программе для иностранных студентов. Для них же планируется запуск онлайн-звонков и лабораторные работы. Для всех студентов университета на этой онлайн-платформе в открытом доступе будут размещены методические материалы. Помимо этого, в сентябре начнет функционировать онлайн-база данных студентов университета. – Система уже введена, а доступы к ней выданы подразделениям. В онлайн-базу внесена информация о студентах первых курсов (имя, фамилия, дата рождения, статус (студент), паспортные данные, родной город, приказ на зачисление и прочее). Такая база данных позволит преподавателям отслеживать посещаемость студентов, которая будет фиксироваться в онлайн-журнале, а также в быстром доступе посмотреть информацию о студенте. Поможет такая база данных и сотрудникам отдела кадров, которые начисляют социальные выплаты студентам. К примеру, всего в несколько кликов можно узнать, кто из студентов из многодетной семьи, кто из малообеспеченной и сделать соответствующую выгрузку данных для дальнейших начислений.

Спорт.

Материально-техническая база спортивно-технического факультета также обновилась и готова к проведению учебных занятий. Были сделаны плановые текущие ремонты в спортивном комплексе № 1, спортивно-бытовом корпусе, спортивном корпусе № 3, на стадионе и других объектах.

Культура.

Активно планируются и культурные мероприятия в университете. Уточнили у начальника управления культуры Наталии Пенязь.  – Сейчас идет активная подготовка к одному из важнейших мероприятий – торжественной линейке «Первокурсник БНТУ – 2020», которая в этом году даст старт мероприятиям, посвященным 100-летию нашего любимого университета. Юбилейный год будет насыщен концертными программами и тематическими мероприятиями, конечно, будут и мероприятия, ставшие уже традиционными. – В начале сентября на площадке у главного корпуса БНТУ состоится концертная программа, посвященная Дню города Минска. Совместно со студенческим городком планируется проведение большого праздника для студентов «Наш дом – общежитие», – делится планами начальник отдела культуры. С октября начнется подготовка к XIV Межвузовскому конкурсу студенческих фильмов «Видеорадиус БНТУ». Ежегодно он объединяет творческие команды и индивидуальных авторов – любителей киновидеотворчества со всех областей Республики Беларусь. В рамках конкурса пройдут мастер-классы и кинофорумы с участием известных деятелей Беларуси в области киноиндустрии. Белорусский национальный технический университет приглашает студентов поучаствовать в этом проекте и не упустить возможность получить оценку своего видеотворчества профессионалами. Наталия Андреевна также отметила, что с сентября стартует набор в следующие коллективы, в условиях которых каждый студент может творчески себя реализовать и стать участником в жизни университета: оркестр народных инструментов; духовой оркестр; ансамбль скрипачей; хоровая капелла; театр «СаТрАП»; театр-студия «КолЛизей»; ансамбль народной песни «Каханачка»; ансамбль танца «Дружба»; вокально-эстрадная студия «Влюбленная душа»; студия спортивного танца «Танго»; школа ведущих «Дебют»; литературное объединение «Полистих». А чтобы лучше познакомиться с творческими коллективами БНТУ, мы приглашаем всех на Дни открытых дверей в управлении по делам культуры, которые пройдут с 22 по 24 сентября. Университет Общежития Столовые Спорт Культура 100 лет Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License. Этот материал был интересен! (33) Журналист: Екатерина Кулакова Работник БНТУ Журналист: Анастасия Рудович Студент БНТУ – СФ Не забудь поделиться Telegram Подписывайся, чтобы получать самую актуальную информацию с сайта Вконтакте Официальное сообщество. Больше студенчества, больше небольших заметок Instagram Лучшие фотографии по хештегу #times_bntu Youtube Смотри легендарное BNTU TV в новом формате! Twitter Официальные новости в каждом твите! Facebook Только самое актуальное из

Источник: https://times.bntu.by/s/7465-bntu-k-uchebnomu-godu
© TIMES.BNTU.BY