220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

1 декабря в БГУИР была организована диалоговая площадка «Молодежная политика Беларуси: настоящее и будущее". Дискуссия студентов в основном была направлена на организационный и социальный аспекты молодежной политики.

Модератором встречи стал студент четвертого курса Дмитрий Белокопытов. Он является членом Президиума Молодежной палаты 5-го созыва при Мингорсовете. В этот раз он представлял рабочую группу города Минска по внесению изменений в Конституцию и рабочую группу по молодежной политике.

«Изучая Закон о молодежной политике Республики Беларусь, я заметил, что там очень часто упоминается Министерство образования. Получается так, что сейчас оно курирует практически всю молодежную политику. Но ни военнослужащие, ни рабочая молодежь к этому министерству не имеют никакого отношения. И это серьезная проблема, потому что мы не можем охватить всех тех молодых ребят, которые не являются учащимися, студентами и магистрантами, - отметил Дмитрий. - Поэтому в рамках рабочей группы мы предлагали учредить должность уполномоченного по делам молодежи при Совете министров Республики Беларусь или создать коллегиальный орган - Национальное агентство по делам молодежи, который будет в целом обеспечивать организацию молодежной политики в государстве».

Первая из затронутых тем коснулась службы в армии. Активно обсуждались закон об отсрочках и организация призыва, службы в целом. Предложения были разные, среди них - повысить денежное довольствие солдат, уменьшить срок службы. Как вариант, проходить ее по месяцу во время каникул на протяжении трех-четырех лет, а не служить полтора года. Также была озвучена идея, что можно призывать только тех, у кого есть реальное желание служить, чтобы улучшить качество подготовки. Те, кто останется работать, также внесут вклад в развитие страны, ее экономики. С этим согласились не все, были мнения, что в армии важно и качество, и количество, что в стране должен быть боеспособный резерв на случай чрезвычайных ситуаций.

Еще одно предложение касалось того, что в Беларуси разнятся требования при наборе тех, кто служит по контракту и по призыву. Один из студентов высказал мнение, что требования нужно унифицировать. Против этого не выступил никто.

После обсуждения военной службы перешли к образовательной сфере и жизни студентов в частности. Было предложено ввести бесплатный проезд для студентов, как несколько лет назад, или хотя бы сделать его льготным, потому что стипендии хватает только на то, чтобы оплатить проездной и общежитие.

Затронули и такую важную тему, как Болонский процесс. По его условиям в вузах должно активно работать студенческое самоуправление. В белорусских университетах есть студенческие советы, но их деятельность больше направлена на организацию культурных мероприятий, помощи по учебе. Но, как отметил модератор, проблема в том, что в принятии каких-то решений, касающихся образовательного процесса, они практически не принимают участия.

По сфере образования прозвучало еще одно интересное предложение - наладить связь между образовательной и производственной сферой. Дмитрий предложил, чтобы IT-компании могли делать заказы каких-то проектов, необходимых в деятельности, а студенты выполнять их в качестве курсовых и дипломных работ. Всем присутствующим это предложение очень понравилось.

Также Дмитрий предложил идею о создании дискуссионной площадки или группы, в рамках которой молодые люди могли бы высказываться и озвучивать проблемы. Но круг вопросов по большей части должен относиться к системе образования и учебному процессу, так как площадка будет работать в стенах университета для студентов. Молодой человек готов озвучить это предложение администрации и взять на себя руководство группой, пока он еще является студентом БГУИР.

Дмитрий отметил, что не только эту, но и все идеи, озвученные за круглым столом, он донесет до администрации университета и района.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР