220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Акцент в этом году сделают на цветочные композиции, причем красоваться декоративные растения будут не только на клумбах, но и на различных вертикальных конструкциях, в кадках, вазах, которых немало на территории района.

Где в Советском районе появятся новые аллеи, и как будут озеленять его территорию к лету

По традиции мастера-озеленители придумывают тематические цветники, которые появятся на заметных местах. Например, на ул. Золотая Горка по соседству с музыкальной школой создадут композицию в виде театральных масок. Причудливые узоры-букеты украсят склон на ул. Некрасова возле дома № 28, зону у пересечения Логойского тракта и ул. Широкой, откос на Логойском тракте у дома № 37/1. «Салют» появится у транспортной развязки на пересечении Логойского тракта и МКАД.

— В мае-июне высадим 130 тыс. цветов, — рассказывает директор «Зеленстроя Советского района» Галина Банет.  Активно используем в нынешнем сезоне многолетние и злаковые растения. Всего их будет около 20 тыс., такие декоративные виды украсят клумбы не на один год.

Где в Советском районе появятся новые аллеи, и как будут озеленять его территорию к лету

Традиционно ранней весной идут посадки деревьев. Участие в озеленении принимают общественные организации, предприятия, жители района. Новые аллеи появились или появятся в ближайшее время на Цнянском водохранилище, ул. Широкой, Некрасова. В рамках акции «Зеленый двор вместе!» заявки на посадку поступили от жителей ул. Цнянской, Мирошниченко.

Завершается озеленение МКАД на территории района. В дополнение к тому, что было сделано в предыдущие несколько лет, нынешней весной с обеих сторон кольцевой посажено 2 тыс. кустарников спиреи японской и ее разновидностей. Эта порода наименее подвержена воздействию неблагоприятных факторов, устойчива к соли, которой обрабатывают дорожное покрытие. Спирея красиво цветет, поэтому вскоре можно будет увидеть ее во всей красе.

Где в Советском районе появятся новые аллеи, и как будут озеленять его территорию к лету

Во втором квартале обновят и благоустроят экологическую тропу на острове Цнянского водохранилища. Там сделают новые информационные таблички, установят малые архитектурные формы: беседку, деревянные настилы для безопасного подхода к воде, скамейки.

— На круговом маршруте предусмотрены пять тематических блоков: «Обитание птиц», «Юный натуралист», «Зона легенд Цнянского водохранилища», «Лекарственные растения», «Зона рыбака и привала». Благоустройство выполним силами предприятий района, бюджетные деньги на эти работы не будут тратиться, — уточнила Г. Банет.

По информации агентства «Минск-Новости»