220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

К строительству нового общежития для студентов БГУИР в Минске планируется приступить в четвертом квартале 2021 г. после завершения проектирования и прохождения госстройэкспертизы. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев во время встречи со студенческим активом и с профессорско-преподавательским составом БГУИР.

Как уточнил ректор БГУИР Вадим Богуш, у университета сейчас есть четыре студенческих общежития и одно для учащихся колледжа. Они в надлежащем состоянии. Строительство нового общежития станет хорошим подспорьем, ведь около 70 % студентов в университете иногородние.

Также сообщил ректор, что новую  отраслевую лабораторию планирует открыть в 2021 г. Он объяснил, что это проект, который реализуется совместно с Министерством здравоохранения Беларуси. В университете осуществляют подготовку специалистов по медицинской электронике, а с учетом курса страны на развитие программы электронного здравоохранения у ведомства возник интерес к созданию отраслевой лаборатории.

В вузе добавили, что хотели бы подать заявку на конкурс проектов, финансируемых из средств инновационного фонда Мингорисполкома, чтобы обновить материально-техническую базу научно-исследовательской части вуза.

— Фонд создавался для того, чтобы стимулировать развитие высокотехнологичных и инновационных производств. Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы все это развивалось, нужна наука, а ее развитие тоже требует обновления материально-технической базы. Работа в этом направлении будет продолжена, — сказал В. Кухарев.

Справочно

В БГУИР высшее образование сейчас получают более 12,1 тыс. студентов. Обучение осуществляется по 30 специальностям на первой ступени и по 42 — на второй. Аспирантов готовят по 30 научным специальностям физико-математической, технической и экономической отраслей науки. В аспирантуре университета обучаются 227 человек, из них 13 докторантов. Недавно с академическим активом встречался глава администрации Советского района Сергей Хильман, ректор университета Вадим Богуш регулярно проводит встречи со студенческим активом как на факультете, так и в общежитиях.

По информации агентства «Минск-Новости».