220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

С 25 июня кроме учреждений здравоохранения вакцинацию от коронавируса начали проводить в крупных торговых и общественных объектах. Как спустя две недели после открытия проходит иммунизация в медпункте Комаровского рынка.

Медики подчеркивают, что прививка от коронавирусной инфекции необходима для того, чтобы обезопасить себя и сформировать коллективный иммунитет. В Минске бесплатно сделать это можно более чем в 100 пунктах. Один из них — Комаровский рынок, который вместе со многими другими торговыми точками уже две недели принимает желающих привиться.

Если в первые дни центр вакцинации работал в тестовом режиме, чтобы выявить, есть ли спрос со стороны людей, то сейчас пункт работает по графику. Со вторника по пятницу получить вакцину здесь можно с 9:00 до 19:00.

О том, что в медпункте рынка проходит вакцинация, можно узнать и благодаря оповещениям по громкой связи. Поэтому кроме тех, кто целенаправленно шел за уколом, есть и случайные посетители Комаровки.

 Ежедневно прививаем больше 50 человек. Люди идут не только из соседних домов, но и со всех районов Минска. Конечно, много и посетителей рынка, которые услышали о возможности вакцинации здесь, придя на рынок. Но многие говорят, что прочитали в новостях, услышали рекламу где-то в общественных местах, — комментирует врач функциональной диагностики УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска» Галина Белова.

Для вакцинации в этом пункте применяется «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), разлитый на «Белмедпрепаратах». Медицинские работники рассказывают, что некоторые посетители интересуются и вакциной китайского производства SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell). Ведь существуют мнения, что она легче переносится. Также, по наблюдениям специалистов, ее чаще хотят поставить молодые люди. Свой выбор они поясняют тем, что планируют получить сертификат вакцинации и без проблем передвигаться по миру.

 Много вопросов и у людей, которые хотят распланировать свой летний отпуск. Они чаще решают перенести вакцинацию, боясь пропустить дату введения второй дозы. Но, если получить первый компонент сейчас, второй необязательно вводить через 21 день. На это дается 90 дней, — поясняет Г. Белова.  Также люди спрашивают о противопоказаниях, реакциях организма. Мы обязательно обсуждаем с пациентом все моменты, проводим беседу, поясняем, что недомогание совсем не обязательно. Но это нормальная реакция, бояться не стоит.

Несмотря на то что вакцинация на Комаровке идет достаточно активно, врачи ожидают, что по окончании сезона отпусков начнет прививаться намного больше жителей города.

Людям, которые приняли решение получить вакцину, нужно знать несколько правил: приходить стоит здоровым, знать о своих заболеваниях и аллергиях. Это необходимо для заполнения бланка. Если все хорошо, прививку сделают. Только нужно будет подписать добровольное согласие.

 Меряем сатурацию, давление, уточняем информацию о самом пациенте, заполняем анкету. Рассказываем, что пациенту необходимо посетить нас через 21 день, — говорит врач.

Также всем желающим нужно взять с собой паспорт. После инъекции привившиеся получат памятку, когда прийти на вакцинацию вторым компонентом.

Там же можно узнать и о возможных реакциях организма от введенного препарата. Медики предупреждают, что в течение пяти последующих дней возможны непродолжительные реакции — гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью. Из местных симптомов — болезненность в месте укола, гиперемия, отечность.

По информации агентства «Минск-Новости»