220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Что вы потеряли, не записавшись в студенческие отряды БНТУ

Организация вторичной занятости студентов является одним из направлений деятельности БРСМ. Так, существуют различные студенческие отряды: строительные (строительные и ремонтные работы), педагогические (работники детских оздоровительных лагерей), сервисные (в сфере обслуживания) и производственные (на производстве). По этим направлениям ребята распределяются на предприятия соответствующего профиля.

Секретарь ПО ОО БРСМ с правами РК БНТУ Егор Никитин рассказал нам о работе студенческих отрядов. Работа в студотряде – это в первую очередь возможность заработать. Размер выплат в месяц различен: от 600 до сумм более тысячи белорусских рублей. В университете такую деятельность можно совмещать с практикой. Хорошим работникам из числа иногородних могут выписать ходатайство от БРСМ с рекомендацией о заселении в общежитие на следующий учебный год. Время работы в стройотряде зависит от желания студента. Минимальный срок – 15 дней.

Между БРСМ и принимающей организацией заключается трудовой договор, все документы согласовываются с администрациями районов Минска (списки студотрядов, характеристики командиров, комиссаров). Для справки: командиры и комиссары – ребята, следящие за выполнением студотрядом работы по прописанному в договоре профилю за тем, чтобы соблюдались нормы трудовой нагрузки, правил безопасности. Выбираются такие студенты по итогам беседы с каждым желающим. Непосредственно со студентом также заключается трудовой договор, оформляется запись в трудовой книжке. В 2020 году во время активной борьбы с Covid-19 работа студенческих отрядов не приостанавливалась, однако обязательным условием стало соблюдение трудящимися правил профилактики заражения вирусом. Стоит отметить, что количество избираемых работников в тот год уменьшилось. Тем не менее сейчас все возвращается в прежнее русло. К примеру, в прошлом году было набрано около 600 студентов, в 2021 – более 800. Также в нерабочее время БРСМ организовывает для ребят, работающих в студенческих отрядах, различные мероприятия (спортивные и интеллектуальные игры).

По информации пресс-службы Медиацентра БНТУ