220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Главврач 13-й городской поликлиники рассказал о строительстве нового корпуса

В центре города, на ул. Ломоносова, 3, находится городская поликлиника № 13 — по столичным меркам ну очень маленькая. Что ожидает медицинское учреждение в ближайшем будущем, рассказал главный врач Владимир Куришко.

— Владимир Иванович, в Московском районе есть 15-я поликлиника, 1962 года постройки и такая же маленькая. Но она скоро переедет в современное просторное здание, которое для нее возвели рядом. А вы?

— А мы в ожидании хороших перемен. Техническое задание по реконструкции нашей поликлиники уже подготовлено, причем с учетом размещения в новом корпусе (пристройке) инфекционного блока. Документ передан на рассмотрение в УКС Советского района. Разработка проектно-сметной документации, а также ее экспертиза запланированы на 2022 г. (согласно плану развития материально-технической базы учреждений здравоохранения Минска на 2021–2025 гг. — Прим. авт.). Строительство пристройки, возможно, начнут в 2023 г. И мы, медицинский персонал, очень этому рады. Пациенты, конечно, тоже. По поводу строительства новой поликлиники или реконструкции старой многие из них, особенно пожилые, обращались и ко мне, и в вышестоящие инстанции.

— Пациентов можно понять: поликлинике больше 60 лет…

— …и изначально она была рассчитана на медицинское обслуживание 24 тыс. человек (сейчас — более 40 тыс. пациентов. — Прим. авт.). Все были молоды, подвижны, и лифт в трехэтажке никому не нужен был. Хотя в то время и не проектировали поликлиники с лифтами. Минули годы, люди постарели, болезни возрастные приобрели: инфаркт, инсульт, артроз… Подниматься по лестницам стало тяжело. У нас планировали небольшую пристройку с лифтом возвести, но она бы не решила проблему. В итоге будем с большой пристройкой.

— Вы же находитесь на пятачке, где пристройку возводить планируете?

— Действительно, места вокруг маловато, но нашли местечко в двух шагах от нас, около общежития Минского радиотехнического колледжа. Вход в новый корпус будет с улицы Некрасова.

— И какого размера он будет?

— Площадью около 4,5 тыс. м2. Для сравнения: сейчас размещаемся на 2,2 тыс. м2. Соединим старое и новое здания стеклянной переходной галереей, разместить там женскую консультацию (в поликлинике этой службы сейчас нет — не хватает площади. — Прим. авт.), травматологию, урологию и, самое главное, большое отделение медицинской реабилитации. У нас много пациентов преклонного возраста, и для них реабилитация очень важна. Кроме того, переведем в новый корпус клинико-диагностическую лабораторию.

— Что по оборудованию нового корпуса?

— Запланирована установка современного рентгенаппарата, новых аппаратов УЗИ. Может, и компьютерный томограф нам дадут…

К сведению, в 13-й городской поликлинике ведут прием врачи общей практики и узкие специалисты, в том числе, офтальмологи, неврологи, хирурги, оториноларингологи, реабилитологи. Есть и эндокринолог. Но гинекологов здесь нет, поэтому пациенток тринадцатой принимают в 4-й женской консультации, что при 1-й клинике. С травматологией выручает 30-я поликлиника. К урологам, онкологам, ревматологам направляют в 34-ю центральную районную клиническую поликлинику. А с медицинской реабилитацией помогают коллеги из 30-й и 34-й поликлиник.

По информации агентства «Минск-Новости»