220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Завершающий день городского конкурса «Мой сад и огород», известного как «Ветеранские дожинки», 23 сентября начался в Советском районе.

— Раньше мы собирали представителей районов вместе, бывало, встречались по 400 человек в одном помещении, — рассказал председатель Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Адоньев. — Но вот уже второй год из-за коронавируса конкурс проходит в измененном формате — жюри на протяжении нескольких дней объезжает по отдельности районы, представляющие двух лучших участников. Но «Ветеранские дожинки» живут! И позволяют вовлекать ветеранов в общественно полезную деятельность, объединяют их, что немаловажно в Год народного единства.

Выставка садовых достижений ветеранов Советского района была организована в Территориальном центре социального обслуживания населения. Членов жюри, представителей администрации, профсоюзов и общественных объединений участники «Дожинок» встретили песней и пирогами.

— Бывало на такие праздники у нас собирались по полсотни участников, — вспоминает председатель районного объединения ветеранов Валентина Петрова. — Сегодня их, конечно же, меньше — приходится соблюдать меры безопасности. А на городской конкурс мы представили достижения двух наших ветеранов — Ольги Александровны Коваленко и Любови Петровны Пупкевич.

Таланты Ольги Коваленко можно было оценить сразу — не заметить тыкву весом 48 кг просто невозможно. А красавец петух из овощей, хризантемы из капусты и другие шедевры стали настоящим украшением стола.

— Семена тыквы мне привезли знакомые, так что названия сорта я, увы, не знаю, — поясняет участница. — После праздника разделим эту красавицу на всех ветеранов — попробуем, какая она на вкус. А карвинг — мое давнее увлечение. Овощные фигурки использую не только для украшения стола, но и для консервирования — в банках они смотрятся очень красиво.

Любовь Петровна Пупкевич на суд жюри представила не только овощи, но и целебные травы, выращенные на участке в Слуцком районе. При этом растения были не просто собраны в пучки и пакетики, а стали настоящими произведениями искусства — ароматными куклами-травницами. Овощи же превратились в веселых поварят, попугая и другие забавные композиции. Вкусным сюрпризом для участников конкурса и членов жюри стали испеченные участницей пироги.

— Ветераны — наша гордость, — поддержала председателя жюри заместитель главы администрации Советского района Оксана Волкова. — Сегодня получился прекрасный праздник труда и урожая. И конечно же я желаю вам победы!

Объезд представленных районами экспозиций завершается 23 сентября. А подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 29 сентября во Дворце культуры ветеранов.

По информации агентства «Минск-Новости»