220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Прямая телефонная линия первого заместителя главы Советского района А.В.Санковской

Как обустроить во дворе многоэтажного дома парковочное место для человека с инвалидностью, и может ли районная администрация освободить от уплаты налога на недвижимость — эти и другие вопросы поступили на прямую телефонную линию первого заместителя главы Советского района Аллы Санковской.

 Житель дома № 20 на ул. Гамарника ранее обращался в ЖЭУ с просьбой организовать во дворе парковочное место для инвалида. Ему пообещали рассмотреть вопрос в течение IV квартала, однако мужчина хотел бы ускорить процесс. К тому же его волнует, что даже при наличии такой парковки, ее могут занимать другие жители, значит, проблема не решится полностью.

— Парковочное место обустраивается только при наличии технической возможности, по законодательству оно не может быть закреплено за конкретным человеком, то есть стать персональным, — разъяснила А. Санковская. — Да, мы наносим соответствующую разметку, но по сути любой человек с инвалидностью имеет право занять такую парковку. Еще один момент — не всегда получается найти такое место для машины вблизи конкретного подъезда.

А. Санковская добавила, что поступившее обращение будет взято на контроль, горожанина проинформируют, как может разрешиться его просьба.

Одна из жительниц пожаловалась, что не может оплатить налог на недвижимость (в ее собственности находится две квартиры), и просила администрацию района посодействовать освобождению от такого налога. А. Санковская ответила, что данный вопрос не рассматривается на уровне местной исполнительной власти, это компетенция министерства по налогам и сборам.

Поступил звонок и от жительницы ул. Топографической. Женщина поделилась проблемой: сосед по частному сектору в своем дворе запускает какой-то прибор, от которого исходит неприятный запах. Минчанка просит администрацию района о содействии. Обращение горожанки будет рассмотрено районными службами.