220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Накануне по инициативе администрации Советского района г.Минска состоялась диалоговая площадка «Роль СМИ в формировании политической культуры граждан». Встреча проходила в издательском доме «Беларусь сегодня» с участием его директора Жука Д.А., заместителя главы администрации Советского района г.Минска Волковой О.Л., политических обозревателей издания и идеологического актива Советского района.

Муковозчик: информационной войне, которая ведется против нас, нужно противодействовать каждому на своем месте

Такую точку зрения озвучил обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик во время проведения мероприятия. Журналист обратился к участникам:


- Вы - идеологи, вы – актив. Если вы думаете, что можно быть просто патриотически настроенными, правильно понимающими, что происходит, и при этом молчать – это значит, что вы не занимаетесь своей прямой работой. Если это не сделаете вы, сделает кто-то другой. Отрицательная коннотация слова «пропаганда» появилась из-за словосочетания «советская пропаганда». Поколение постарше помнит, что в 70-ые и 80-ые годы на это смотрели с прищуром и говорили, что пропаганда утомила. И что в итоге – в 90-ые годы ушла советская пропаганда, а ее место заняла западная.

По словам журналиста, пропаганда и идеология должны строится на общечеловеческих принципах справедливости, на том, что «людям и так понятно». Андрей Муковозчик объяснил:

- Я много беседую с разными трудовыми коллективами и убеждаюсь, что у нас понятие справедливости «зашито» где-то внутри. Мы понимаем и чувствуем, как должно быть. Мы можем сказать четко, чего мы, белорусы, не приемлем. Ни в одном «дворовом чате», «домовом чаепитии» я не видел голоса БРСМ. А, казалось бы, это актив. Но они пошли против тех, кто пытался поднять людей на баррикады. Я не видел ни в одном телеграмм-канале, которые призывали выходить босоногих женщин в белом, ни одной официальной позиции Белорусского союза женщин.

Шепет: идеология должна выходить на новый уровень ответственности

Такое мнение озвучил главред «Альфа Радио» Вадим Шепет.

– Идеология должна выходить на новый уровень как в плане ответственности, так и в плане работы,  обратился к участникам дискуссии радиоведущий. – Но самое важное то, что идеология должна владеть информацией. Работа в коллективах всегда предполагает дискуссию и аргументацию. В прошлом году все столкнулись с этим. Были моменты, когда вчера человек с тобой по-дружески общался, а на следующий день даже не здоровается. И, к сожалению, эта ситуация будет продолжаться еще долго. Поэтому на идеологов сегодня возлагается большая ответственность.

По словам Вадима Шепета, оппоненты сейчас используют любые возможности для использования информации против государственных СМИ. Однако он уверен, что качество контента в государственных газетах, на радиостанциях и телевидении всегда будет вызывать больше доверия.

– Если вы увидите объявление войны в интернете, то подумаете, что это чушь, – рассуждает радиоведущий. – А если услышите это по радио? Вы сразу побежите собирать вещи, прятать своих родных и близких.

По информации портала sb.by