220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В БГУИР прошла диалоговая площадка "Подвиг народа в веках". В преддверии Дня защитника Отечества студенты и курсанты университета обсудили, что такое защита, Родина, героизм и подвиг.

На встречу был приглашен полковник в отставке, офицер отряда "Каскад", заместитель начальника внешней разведки Олег Пересятник. В 1981 году он прошел курсы усовершенствования офицерского состава и был направлен в Афганистан.
"Кто-то видит в войне романтику. А я скажу, это страшное дело. Война - это грязь, холод, голод, смерть", - поделился Олег Владимирович.

По словам офицера отряда "Каскад", в Афганистане у каждого было две цели: выполнить поставленные задачи и остаться в живых.
"Те, кто участвовал в боях, воспринимали это как работу. В тот момент никто не думал, что совершает какой-то подвиг. Осознание, в какой опасности мы были, приходило потом, - рассказал Олег Владимирович. - Страхи были другими. Пугала и раздражала неизвестность, когда по три недели мы не получали никакой информации о том, что происходит в Советском союзе. Еще был страх, что испугаешься и кто-то заметит это".
Офицер пожелал студентам, чтобы их жизнь была мирной, созидательной и красивой: "Не останавливайтесь ни на чем. После возвращения из Афганистана я пошел учиться дальше: закончил аспирантуру, Высшую школу бизнеса. Все знания, которые вы получите, пригодятся. Они расширяют кругозор, эрудицию и дают вам преимущества".

Модератор встречи Елена Головань отметила, что в разных эпохах есть исторические события, которые сопряжены с героизмом и подвигом, выбором человека пожертвовать чем-то или нет. Исходя из этого возник вопрос: есть ли место подвигам в мирное время или они совершаются только в великих сражениях. Свое мнение по этому поводу высказал начальник батальона курсантов БГУИР Андрей Фесенко.
"Несмотря на то, что героизм у нас в большинстве случаев ассоциируется с военными событиями, подвиги имеют место и в мирное время. К сожалению, трагические события, требующие смелых поступков и жертв, случаются в наши дни. И находятся настоящие герои, которые ценой здоровья и собственных жизней спасают других людей", - отметил начальник батальона.
Андрей Фесенко привел пример подвига 12-летнего Романа Когодовского, который спас младшего брата из горящего дома, а сам получил сильные ожоги.
Летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко звание Героев Беларуси присвоено посмертно. Во время полета над городом их самолет сломался. Они не катапультировались, как это было предписано инструкцией, а увели самолет в нежилую зону, тем самым спасли жизни горожан.
"Хотелось бы, чтобы такие трагические ситуации не повторялись, чтобы больше никому не пришлось жертвовать жизнью. Но нужно ценить, что есть люди, которые готовы на героические поступки", - сказал Андрей Фесенко.

В БГУИР прошла диалоговая площадка

В БГУИР прошла диалоговая площадка

Подготовлено пресс-службой БГУИР