220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец провел совещание по развитию Национального детского технопарка.

На встрече в Минском радиотехническом колледже присутствовали начальник управления развития материально-технической базы Андрей Демьянович, заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Александр Матюшонок, директор Национального детского технопарка Сергей Сачко и ректоры вузов, на базе которых проходят образовательные смены.

После обсуждения вопросов ректор БГУИР Вадим Богуш провел гостям экскурсию по ресурсному центру колледжа и показал аудитории, в которых занимаются школьники, попавшие в группы Национального детского технопарка. Вадим Анатольевич рассказал, как налажен процесс обучения, кто из преподавателей вуза работает с детьми и каких результатов они достигают.

В ресурсном центре колледжа у ребят проходят практические занятия, где они работают над личными проектами. Министр образования пообщался со школьниками, узнал, справляются ли они с нагрузкой, так как после занятий в БГУИР у них проходят уроки по программе общего среднего образования.

Справочно. Национальный детский технопарк приступил к работе 1 января 2021 года. Это центр дополнительного образования для мотивированных и целеустремленных ребят со всех уголков страны. Учащиеся 9-11-х классов приезжают сюда на 24 дня. Ребята обучаются по нескольким направлениям: "Робототехника", "Зеленая химия", "Информационные и компьютерные технологии", "Биотехнологии", "Инженерная экология". Обучение проходит на базе БГУ, БНТУ, БГУИР и БГТУ. В каждой группе по десять человек.

Согласно итогам образовательной деятельности детского технопарка, в 2021 году на счету ребят всех образовательных смен 242 исследовательских и изобретательских проекта. Все 12 учащихся 11-х классов, которые обучались в первом полугодии прошлого года, поступили в вузы по профилю технопарка. Около 68 процентов учащихся стали победителями и призерами республиканских и международных олимпиад, научно-практических конференций и иных интеллектуальных мероприятий, а трое учащихся поощрены спецфондом Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов за успешное участие в XI Республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодежи "ТехноИнтеллект"

Министр образования Беларуси посетил Минский радиотехнический колледж
Подготовлено пресс-службой БГУИР