220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
В БГУИР закончилась образовательная смена Национального детского технопарка

В начале марта закончилась вторая образовательная смена Национального детского технопарка в 2022 году. 10 учащихся  из разных областей Беларуси прошли в БГУИР обучение по программе "Программирование  микроконтроллеров".

Теоретическую часть ребята изучали в Институте информационных технологий БГУИР. Чтобы закрепить полученные знания, школьники отрабатывали их на практике. В ресурсном центре Минского радиотехнического колледжа учащиеся разрабатывали собственные проекты.

Тему проекта старшеклассники выбирали сами, поэтому работы получились разные. Ребята создавали системы управления светодиодной матрицей, мониторинга температуры и влажности воздуха с подключением к сети интернет вещей, контроллер освещения с использованием адресной ленты, ультразвуковую систему обнаружения и др.

Итоги образовательной смены подвели на презентации разработанных проектов.  На защите присутствовали директор МРК Виктория Шаталова, заведующий отделом методического сопровождения образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи "Национальный детский технопарк" Игорь Тылецкий, и преподаватели БГУИР Владимир Сицко и Александр Андрейчук, которые работали с ребятами на протяжении смены.

Национальный детский технопарк работает уже год. Мотивированные и целеустремленные старшеклассники с разных уголков Беларуси приезжают в Минск на 24 дня и в группе из 10 человек проходят обучение по одному из трех направлений. Одно из них -"Информационные и компьютерные технологии" - школьники осваивают на базе БГУИР с 2021 года.