220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Во дворе домов № 54–56 на ул. Восточной 14 апреля высадился трудовой десант учащихся Минского государственного профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства им. Кедышко. Вместе с местными жителями ребята делают придомовую территорию краше.

— Я купила грунт для цветника, сегодня его привезли. Попросила ребят из колледжа помочь его разбросать. Они откликнулись, за что им большое спасибо, — вводит в курс дела местная жительница.

Вера Прокопчик живет в 56-м доме с 1976 г. Заселилась сюда одной из первых, стала пионером и в обустройстве цветника под окнами. За 20 лет ее палисадник увеличился в размерах в полтора раза. Взоры прохожих радуют два десятка кустов роз, различные виды пионов, карликовые георгины, канны, лилии, бархатцы, астры, белые ромашки и другие цветы. В этом году дополнительно планирует купить для своего палисадника штамбовые розы, а также установить новое ограждение, которое уже заказала и оплатила.

Столичные власти не могли не отметить труд горожанки и красоту, которую она создает. В копилке цветовода — несколько наград от администрации Советского района, депутатов Мингорсовета и руководства Мингорисполкома. В 2021 г. в городском конкурсе на лучший цветник она также была отмечена грамотой. В этом году снова рассчитывает принять участие в конкурсе, уверяет: у нее будет самый лучший цветник в Минске.

— На пенсии чем еще заниматься? Создаешь красоту, и душа радуется, когда люди, проходя мимо, останавливаются, любуются, говорят спасибо, — признается В. Прокопчик.

Председатель КОТОС-59 Владимир Устинович подчеркивает: такие люди, как наша героиня, вкладывают в красоту дворов не только физический труд, но и немалые средства. В микрорайоне таких активных жителей около десятка, и благодаря им придомовые территории преображаются.

А мы движемся вглубь двора, где очень людно. Местные жители гребут газон, учащиеся колледжа красят скамейки и бордюр вокруг волейбольной площадки. На стойки натягивают волейбольную сетку. Ее приобрел КОТОС-59.

— Мы практикуем субботники постоянно. Особенно после зимы, когда территории нужно приводить в порядок вместе с ЖЭУ нашего микрорайона. Совместно с ребятами — а учащиеся очень часто помогают нам, за что им огромное спасибо — обустраиваем спортивную площадку, ведь у себя в районе уделяем большое внимание не только детскому, но и спортивному оборудованию. В этом дворе сегодня поменяли столешницу на теннисном столе, который тоже установили в свое время за счет средств КОТОС, — поделился В. Устинович.

Он добавляет: работы в микрорайоне продолжаются. На расположенной в одном из соседних дворов баскетбольно-футбольной площадке, которую в свое время общественники обустроили на месте старой хоккейной коробки, планируют обновить разметку, покрасить ограждение, часть которого уже заменили.

Мастер производственного обучения колледжа им. Кедышко Анна Шклярова отмечает, что учащиеся пришли на помощь жителям района не впервые. В послужном списке — наведение порядка во дворах, покраска оборудования, установка скворечников — их ребята изготовили сами.

— Мы всегда за помощь другим. Любим свою родину и делаем ее красивой, — резюмирует мастер.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»