220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Национальным центром интеллектуальной собственности 19 апреля принята первая заявка на получение евразийского патента на промышленный образец. Ее подало одно из старейших предприятий столицы, производитель специальной техники «Амкодор».  

– Регистрация единого евразийского патента стало возможной благодаря Закону Республики Беларусь «О присоединении Республики Беларусь к Протоколу об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 г.», который для Беларуси вступил в силу 19 апреля 2022 г., – отметил генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов. – Правовая охрана интеллектуальной собственности и разработок предприятия через оформление патента – это официальное получение монополии на производство и продажи того или иного продукта на рынке. В данном случае речь идет о региональной системе охраны промышленных образцов в масштабах семи стран евразийского региона. Учитывая экспортную ориентированность экономики Республики Беларусь, это один из инструментов решения задачи продвижения наших товаров за рубеж.

Как пояснила начальник управления экспертизы промышленной собственности НЦИС Елена Усачева, промышленный образец – это решение внешнего вида продукта. Практика современной конкуренции такова, что на рынке в первую очередь стараются скопировать удачный технический дизайн того или иного продукта. Для специальной техники проблема особенно актуальна. Покупатель в первую очередь смотрит на ее внешний вид, обращает внимание на дизайнерское решение. И если оно ему понравилось – производитель и продавец такой техники сразу получает конкурентные преимущества на рынке. С другой стороны, именно решения технических дизайнеров позволяют потребителям отличать продукцию знаменитых брендов от малоизвестных производителей. Поэтому, получив патентную защиту промышленного образца, производитель сразу преграждает путь плагиаторам. На международном рынке такой вид патентования очень распространен и востребован. В нашей стране далеко не все о нем знают, и пока лишь немногие пользуются. По мнению Е. Усачевой, техника белорусских предприятий очень конкурентоспособна, выделяется на рынке своим внешним видом и запоминается потребителям.

– «Амкодору» в 2022 г. исполнилось 95 лет, – подчеркнул директор научно-технического центра – генеральный конструктор ОАО «Амкодор» Александр Малиновский. – Это бренд, который сегодня широко представлен и хорошо себя зарекомендовал не только в странах постсоветского пространства, но и по всему миру. Сегодня мы подали заявку на патентную защиту на евразийском рынке внешнего вида экскаватора. Создавая эту машину, мы затратили немалые средства на ее дизайн, компоновку внешних деталей и узлов и другие особенности модели. И если не защитить свою брендовую разработку от копирования недобросовестными конкурентами, это приведет к потере репутации компании и в конечном итоге к ослаблению ее рыночных позиций.

А. Малиновский напомнил, что американская машиностроительная компания «Джон Дир» – крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной техники – запатентовала не только ее дизайн, но и цветовое решение. Желто-зеленая раскраска машин стала фирменным знаком этой компании. Обыватель, покупая похожую технику в такой расцветке, думает, что приобретает оригинальную продукцию известного производителя. Неудивительно, что дизайн таких производителей вовсю стремятся копировать менее удачливые конкуренты.

– Поэтому, даже если мы упустим продажу 2–3 машин из-за копирования нашего дизайна недобросовестными конкурентами, это может негативно повлиять и на имя нашего бренда, – заключил А. Малиновский. – Патентная защита промышленных образцов – это международная практика, которая работает по всему миру и показывает свои положительные результаты. Мы патентуем все опытные образцы нашего предприятия, и не только полностью новые модели, но и каждое изменение дизайна уже известных машин. Присоединение к Протоколу об охране промышленных образцов позволяет нам одним документом запатентовать свой промышленный образец сразу в семи странах евразийского региона. Это существенная экономия денег, сил и времени.

Справочно

Государствами – участниками Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции являются Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Казахстан, Российская Федерация и Республика Таджикистан.