220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Глава администрации Советского района Сергей Хильман провел урок памяти для учащихся гимназии «Инновация» 27 мая.

– Такие уроки очень важны для патриотического воспитания молодежи, – отметил С. Хильман. – Особенно сегодня, когда на юное поколение с разных сторон обрушиваются потоки далеко не всегда верной информации. К тому же в силу возраста юным гражданам сложно осознать некоторые события из истории нашей Родины, например то, что в определенный период территория страны была разделена на несколько стран, представить, что происходило в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Восполнить это могут именно такие уроки, и проходить они должны в неформальной обстановке, с участием (по возможности) очевидцев тех событий.

В ходе встречи гимназисты вспомнили имена героев Великой Отечественной войны, историю создания Кургана Славы и присвоения Минску звания «город-герой». Учащиеся задали главе администрации вопросы, касающиеся памятных мест, находящихся на территории Советского района, и попросили рассказать, как война затронула его семью.

– Я думаю, в Беларуси нет семьи, которой бы не коснулась трагедия тех лет, – рассказал школьникам С. Хильман. – Ведь фашисты планировали уничтожить 75 % населения республики. Один из моих дедушек ушел на фронт в 41-м, и только после освобождения семья узнала, что он погиб. Деревня, откуда родом моя мама, была сожжена в годы оккупации… Обо всем этом надо помнить и говорить.

По информации агентства «Минск-Новости».