220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В администрации Советского района в торжественной обстановке чествовали лучших сотрудников организаций и предприятий. 33 человека получили почетные грамоты от заместителя председателя Мингорисполкома Надежды Лазаревич и главы района Сергея Хильмана.

- Третий год подряд Советский район лидирует и признается лучшим в Минске по выполнению социально-экономических показателей. Это достигается сплоченной работой специалистов администрации, организаций и предприятий. Цифры говорят сами за себя. К примеру, рост объемов промышленного производства, по сравнению с предыдущим периодом, 30 процентов и составляет 480 миллионов рублей. В ценовом эквиваленте добавили промышленного производства плюс 100 миллионов рублей. Вырос экспорт товаров на 18 процентов или почти на 79 миллионов долларов, и экспорт услуг - на 14 процентов, или на 105 миллионов долларов. Прирастает производство инновационной продукции. В общем объеме отгруженной продукции этот показатель вырос на 2,5 процента. Рост инвестиций в основной капитал – почти 5 процентов. Развивается внешнеторговый оборот. Это актуально в свете действия санкций Запада, - подчеркнул на встрече Сергей Хильман.

Администрация Советского района активно налаживает сотрудничество с КНР: подписаны соглашение о побратимских связях с провинцией Чаннин Шанхая и меморандум об укреплении обменов и сотрудничества между районом Наньша города Гуанчжоу.

Предприятия района ведут политику импортозамещения тех позиций, которые находились в цепочке сборочного производства в машиностроении. Говоря об этом, глава администрации Советского района рассказал:

- Сегодня кооперация белорусских и российских предприятий в импортозамещении позволяет практически не останавливать производство. Главное, что предприятия в районе продолжают работать. Например, ОАО «Амкодор» обеспечен портфелем заказов на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Надежда Лазаревич отметила ряд успехов в социальном развитии района. В прошлом году в районе введено в эксплуатацию почти 17 тысяч квадратных метров жилья. 130 тысяч квадратных метров общей площади – после капремонта жилищного фонда.

Советский район признан лучшим в столице по социально-экономическим показателям за 2021-й год

- Важный социально-экономический показатель - создание рабочих мест. 3667 человек в прошлом году трудоустроились на предприятия района. Это значимая цифра – свидетельство того, что создаются новые предприятия, расширяются действующие, - отметила Надежда Анатольевна.

В районе выросла и среднемесячная заработная плата, повысился розничный товарооборот на 7 процентов, а торговая сеть приросла не менее чем 100 объектами. Сократилось более чем в два раза число несчастных случаев на производстве. На заводах и в организациях смогли достичь выполнения показателя по экономии электроэнергии в 300 процентов.

– То есть ведется системная работа по сокращению себестоимости на единицу изделия в промышленности. Рада, что мы несколько лет подряд отмечаем лидерство Советского района столицы. Постоянство, как известно, является признаком мастерства. Первое место в столице – это почетно. В первую очередь, это заслуга руководства района и многочисленных трудовых коллективов, - заключила заместитель председателя Мингорисполкома.

Советский район признан лучшим в столице по социально-экономическим показателям за 2021-й год

По информации https://www.sb.by