220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошла диалоговая площадка на тему «Мы живем, чтобы помнить», посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Кто забывает уроки истории, тот обречен на их повторение. В БГУИР прошла диалоговая площадка

На встречу со студентами пришли заместитель главы администрации Советского района Наталья Ананич, помощник прокурора Советского района Артем Лукьяненко, председатель Советской районной организации «Белорусский союз офицеров» Александр Голодюк, председатель Совета лидеров работающей молодежи Минска Антон Павельев.

— Мы хотим до вас донести правду о подвиге наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, о подвиге, благодаря которому мы сегодня имеем возможность жить, — начала разговор с молодежью Наталья Ананич.

Она напомнила, что в годы той войны погиб каждый третий житель Беларуси. Люди умирали не только на полях сражений, в партизанских отрядах, в подполье, но и в концентрационных лагерях. Мирное население уничтожалось целыми деревнями, как это было в Хатыни и еще в 9,5 тыс. подобных населенных пунктов, где жителей сожгли заживо. По планам фашистской Германии 75 % славянских народов планировалось уничтожить, оставшуюся часть превратить в рабов.

Война коснулась практически каждой семьи. Наталья Ананич рассказала о своих дедах, прошедших войну. Один из них в июне 1941-го был ранен и вместе с раненым товарищем прорывался к отступающим частям Советской армии.

Кто забывает уроки истории, тот обречен на их повторение. В БГУИР прошла диалоговая площадка

— Думаю, у каждого из вас в родне есть своя военная история тех времен. Важно помнить и рассказывать, кто же был захватчиком, а кто освободителем в те страшные годы. К сожалению, сегодня эта информация многими странами сознательно искажается, — отметила Н. Ананич.

Разговор продолжил Александр Голодюк, отец которого в 17 лет ушел на фронт и дошел до Берлина.

— Сегодня часто говорят: «У каждого своя правда», но есть Истина, вот ее и надо узнавать не из социальных сетей или мнимых источников информации, а от реальных участников событий, пока это возможно, или из умных, толковых книг историков, — отметил А. Голодюк.

Почему разговор о геноциде белорусского народа зашел именно сейчас, хотя после войны прошло много времени? Об этом говорил на диалоговой площадке Артем Лукьяненко. Конечно, в СССР знали, что к геноциду нашего населения были причастны не только немецкие захватчики, но и помогавшие им отряды коллаборационистов из числа жителей Украины, Прибалтики. Раньше эту тему руководство СССР не заостряло, чтобы не раздувать межнациональную вражду. Однако сегодня молчать о произошедшем нельзя. Помощник прокурора поделился первыми итогами работы созданной следственно-оперативной группы, которая занимается сбором фактов о геноциде белорусов.

Диалоговые площадки в городе будут продолжаться, ибо, как сказал один из участников нынешней встречи: кто забывает уроки истории, тот обречен на их повторение. Мы должны помнить и говорить о недавнем прошлом, передавая память молодым поколениям.

Кто забывает уроки истории, тот обречен на их повторение. В БГУИР прошла диалоговая площадка

По информации агентства «Минск-Новости».