220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Международный форум TIBO давно стал авторитетной площадкой для демонстрации мировых и отечественных достижений в области телекоммуникаций, связи, программного обеспечения, банковских технологий, офисной техники и потребительской электроники. Белорусский национальный технический университет в этом плане всегда идет в ногу со временем, и нам действительно есть что показать, а может даже и чем удивить.

БНТУ на TIBO-2022: на что посмотреть и чему удивиться

6 июня 2022 года, на базе спортивного комплекса «Минск-Арена» состоялось открытие 28-го Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям TIBO-2022. В связи с этим сегодня мы решили лично посмотреть на инновационные проекты, которые уже получили реализацию или только ждут свою целевую аудиторию.

В целом TIBO – это уникальная площадка для обмена передовым международным опытом, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов в различные сектора экономики, социальную сферу и систему государственного управления.

Хочется отметить масштабность выставки. Участники со всей Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья действительно постарались над своими экспозиционными объектами и программой демонстрации инновационных разработок. Чтобы подробно разглядеть все представленные стенды, пришлось обойти выставку два раза и даже этого было недостаточно для детального ознакомления.

БНТУ на TIBO-2022: на что посмотреть и чему удивиться

На стенде Белорусского национального технического университета студенты и магистранты факультета информационных технологий и робототехники и машиностроительного факультета с удовольствием делятся своими разработками в рамках дипломных и курсовых проектов, а также консультируют юных программистов и их родителей по вопросам поступления и грядущей приемной кампании 2022 года. Робот, сортирующий мусор, схема сопряжения электронной ключницы с пунктом централизованного наблюдения, робоплатформа удаленного присутствия и VR-симуляция учебного процесса – все это было разработано и реализовано в стенах студенческой лаборатории факультета информационных технологий и робототехники и было представлено на стенде.

К слову проекты, представленные на ярмарке инновационных разработок «Роботизация и мехатроника», также показали себя на стенде Научно-технологического парка «Политехник». Речь идет о биодинамическом источнике света и автономных мехатронных устройствах для участия в соревнованиях по робототехнике в компетенции «мини-сумо». Проекты прекрасно работают и в ходе выставочного процесса, не раз вызывали интерес у посетителей.

БНТУ на TIBO-2022: на что посмотреть и чему удивиться

Одним из важных событий TIBO-2022 стало подписание соглашения о сотрудничестве между Белорусским национальным техническим университетом и компанией ROBBO. – Ранее мы успешно сотрудничали с компанией ROBBO. Нам очень интересны методики работы компании и их образовательные наборы, предлагаемые для обучения программированию роботов и робототехнике. Данное соглашение поможет нам уточнить многие моменты этого процесса, чтобы в последующем включить их в наш учебный процесс. Таким образом мы сможем обучить наших студентов полезным навыкам программирования и создания робототехнических систем, которые они смогут применять на практике уже после выпуска из университета, – прокомментировал ректор БНТУ Сергей Харитончик.

Для справки: компания ROBBО – разработчик и производитель робототехнических EdTech наборов. Производственные площадки расположены в Санкт-Петербурге и Финляндии, офисы компании открыты при поддержке правительств в Финляндии и Японии. С помощью ROBBO обучается более 50 000 детей в школах и кружках 22 стран мира: России, Финляндии, Таиланда, Великобритании, США, Испании, Вьетнама, Китая, Казахстана, Беларуси, Украины, Грузии, Таджикистана, Израиля, Германии, Италии, Японии, Латвии, Румынии, Нигерии, ЮАР, Бангладеша.

БНТУ на TIBO-2022: на что посмотреть и чему удивиться

Еще одним приятным моментом стало посещение форума Министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом. Небольшой ознакомительный тур по стенду Белорусского национального технического университета провел декан факультета информационных технологий и робототехники Андрей Авсиевич. Все ранее перечисленные разработки были найдены весьма интересными, а также отмечены как креативные и высокого технического исполнения. 

БНТУ на TIBO-2022: на что посмотреть и чему удивиться

Источник: https://times.bntu.by/news/11096-bntu-na-tibo-2022
© TIMES.BNTU.BY