220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Выпускной вечер с участием председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева проходит в гимназии № 30 им. Героя Советского Союза Б. С. Окрестина 10 июня.

Владимир Кухарев поздравил выпускников столичной гимназии № 30 с окончанием школы

– В этом году выпускается 75 одиннадцатиклассников, из них 16 медалистов. Это наш очередной звездный выпуск. Здесь собрались победители олимпиад, в том числе и по английскому языку, так как в нашей гимназии дети изучают его на повышенном уровне. Это и стипендиаты спецфонда Президента Республики Беларусь, победители гражданско-патриотических конкурсов. На базе учреждения работает музей боевой и трудовой славы. Он является центром нашей воспитательной работы. Я уверена, ребята готовы ко взрослой жизни. Вы справитесь со всеми трудностями, и в жизни у вас все получится, – рассказала директор гимназии Ольга Маринюк.

Аттестаты особого образца с награждением золотой и серебряной медалью вручил лучшим выпускникам В. Кухарев.

– На этом торжественном мероприятии сегодня все испытывают особое волнение. Наши выпускники вступают во взрослую жизнь. Школьное время пролетело быстро, завершились экзамены. И еще вчера хотелось, чтобы уроки побыстрее закончились. Вы действительно за эти годы хорошо потрудились, получили самое главное, что понадобится вам в жизни – знания, – сказал В. Кухарев. – И завтра вы начнете понимать, что школьные годы – самое счастливое время. Но у вас молодость, желание покорить новые вершины. И вам не надо стесняться, останавливаться на достигнутом, потому что вы получили хорошие знания, креативны. Впереди еще ждут вступительные испытания – и нужно собраться, сосредоточиться, взять себя в руки и сделать последний решительный шаг, который позволит вам поступить в то учебное заведение, о котором мечтаете, получить профессию и уверенно идти по жизни. Дерзайте, не отступайте. У вас все получится!

Прощальный концерт был подготовлен выпускниками. Ребята исполняли трогательные песни, читали стихи, наполненные теплыми чувствами к родной гимназии и педагогам. Никого не оставил равнодушным школьный вальс. Накануне повзрослевшие юноши и девушки его старательно репетировали, оттачивая каждый шаг. И сегодня кружились в парах, вызывая восторг и одновременно грусть у родителей и учителей.

– Это волнительный момент. Так быстро пролетели 11 лет. Казалось, только недавно наши дети пришли в первый класс, а сегодня они уже выпускники, – заметила олимпийская чемпионка в толкании ядра Янина Провалинская-Корольчик, пришедшая на выпускной вечер к своей дочери Анастасии. – Что я хочу пожелать молодым людям? Вспомните историю о легендарном Титанике. На этом корабле все были здоровые, красивые и умные, но им не хватило удачи. Всем выпускникам я пожелаю именно удачи, а родителям терпения. Ведь впереди у наших уже взрослых детей новый жизненный этап.

Владимир Кухарев поздравил выпускников столичной гимназии № 30 с окончанием школы

– Посмотрите, какие они красивые и уверенные в себе. Наше государство делает многое, чтобы подрастающее поколение получило достойное образование, – отметил директор шефствующего предприятия «Промсвязь» Иван Мартинович.

Николай Проминский, выпускник гимназии, рассказал, что проучился здесь всего лишь год – в 11 классе.

– Здесь реально классные ребята и учителя, с которыми было приятно и комфортно проводить школьное время. Они мне помогли раскрыться с других сторон, – делится юноша. – Мы не просто получили знания, но научились применять их в жизни. Это поможет нам справляться с трудными ситуациями. С будущим профессиональным направлением еще не определился, выбираю из двух вариантов – либо юридическую, либо экономическую специальность.

Его одноклассница Анастасия Пыхалова окончила гимназию с золотой медалью. И путь к такому успеху у нее был непростым:

– Я здесь училась с 1 по 4 класс, а в 5-й, к сожалению, не смогла поступить. Была хорошисткой, в момент экзаменов переволновалась и плохо их сдала. Пошла в другую школу, но поняла, что меня тянет в родную гимназию. И уже в 6 классе снова сдала испытания – и вернулась! Это был переломный момент в моей жизни: я стала старательнее учиться. Теперь мой средний балл аттестата 9,8.

Девушка считает, что важно не просто зазубривать материал, а понимать его, находить креативные подходы при выполнении заданий.

– Современный мир требует специалистов творческих, мыслящих неординарно. И все это закладывается в школе. Я собираюсь поступать на факультет международных отношений БГУ, для этого планирую хорошо сдать ЦТ, – рассказала Анастасия.

Гимназия № 30 была открыта в 1959 году на базе средней школой № 65. Спустя 6 лет учреждению образования присвоили имя Героя Советского Союза Бориса Семеновича Окрестина.

Вскоре на средства педагогов, учеников и их родителей на территории школы был построен мемориал, запечатлевший в бетоне и металле героический подвиг летчика-штурмовика. Борис Окрестин в июле 1944 года в бою под Минском направил свою подбитую горящую машину в скопление вражеской военной техники. Позже поисковые отряды установили точное место гибели командира экипажа – неподалеку от поселка Сосны. А ученики гимназии № 30 продолжили исследовательскую работу: ребята разыскали родственников летчика.

Сегодня в учреждении открыт музей: дети участвуют в сборе и оформлении экспонатов, готовят проекты военно-патриотической тематики. И ежегодно празднуют 18 февраля день рождения Героя Советского Союза.

Владимир Кухарев поздравил выпускников столичной гимназии № 30 с окончанием школы

По информации агентства «Минск-Новости».